Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Приглашение к участию в спецвыпуске ЖИСП "Смена парадигмы в понимании старения"
Приглашение к участию в спецвыпуске ЖИСП "Смена парадигмы в понимании старения"
23.02.2017 16:18
Журнал исследований социальной политики (ЖИСП) приглашает авторов к участию в спецвыпуске "Смена парадигмы в понимании старения". Приглашенный редактор - доктор соц. наук, профессор факультета социологии СПбГУ, член правления СПАС Ирина Андреевна Григорьева. Дедлайн подачи рукописей - 1 июля 2017 года. 

В последние годы понимание процесса старения как в нашей стране, так и за рубежом быстро переосмысливается. В 1990-е гг. специалисты Всемирного банка предложили идею «кризиса старения», ставшую популярной, поскольку человечество никогда не жило прежде в ситуации стареющих обществ. В последние годы признано, что старение по своему воздействию на общественное развитие сопоставимо с эффектом глобализации. Поэтому необходима смена сложившихся парадигм в исследованиях старения. Современным российским социологам становится необходимо оценить социально-экономические последствия открывающихся возможностей, спрогнозировать изменения социальной среды и общественных отношений.

В этом выпуске предлагается рассматривать пожилых в рамках развития общества в целом, не ограничиваясь классической дилеммой «нагрузка или ресурс». На международном уровне к «старшему поколению» уже утвердился «подход развития», сменивший по приоритетности, но не вытеснивший «подход заботы». Суть «подхода развития» заключается в использовании возможностей демографических изменений, признании экономического вклада пожилых и трансформации в «общество для всех возрастов». Для этого важно изучать и отношение общества к пожилым, и их самоидентификацию, в том числе меняющиеся уровни образования и притязаний. Институциональные рамки задают коридор ограничений для субъективного действия, однако в современном обществе появляется гораздо больше пространства для самостоятельного выбора.

Текущие исследования в области старения в России перегружены медицинскими и демографическими стереотипами. Предстоящий номер принимает статьи, посвященные новым подходам в исследовании старения и социальной политики в этой области, и приглашает авторов, работающих над исследованиями по следующим направлениям:

  • Приоритеты социальной политики в условиях старения населения
  • Пожилые между «работой», «заботой» и «потреблением». Дискурсивные практики и варианты номинаций
  • «Качество жизни» и «благополучие пожилых»: основные категории
  • Благополучие пожилых на микро-, мезо- и макроуровнях. Основные индикаторы и подходы к измерению
  • Региональные различия в социально-экономическом положении пожилых в России
  • Пожилые в современном обществе: «выигравшие» или «проигравшие»
  • Перформативные аспекты старения (эйджинговый дисплей)
  • Поколенческая, групповая и личностная идентичность пожилых
  • Межпоколенческие взаимодействия и взаимоотношения, преемственность и разрыв, солидарность и конфликт
  • Старение и телесность. Контроль стареющего тела как социальное обязательство
  • Новые технологии поддержки пожилых: от сохранения здоровья до облегчения ухода
  • Новые профессии в стареющем обществе. Дизайнер тела или гериатр?
  • Эмоциональная жизнь и сексуальность пожилых
  • «Третий возраст» как время новых возможностей и их отражение в кино и литературе

 
Общий объем текста , включая таблицы, рисунки, сноски и перечень литературы, не должен превышать 37 тыс. символов с учетом пробелов. Более подробные правила по оформлению текстов статей приведены на сайте ЖИСП. К рассмотрению принимаются тексты на русском или английском языках. Тексты следует направлять на адрес журнала  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  до 1 июля 2017 г.с пометкой «Смена парадигмы в понимании старения» в теме письма.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ