Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Научная конференция "Логика постсоветских реформ: новое прочтение?"
Научная конференция "Логика постсоветских реформ: новое прочтение?"
08.03.2017 17:55
24 марта 2017 года на Факультете сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС (Санкт-Петербург, Зеленков пер., дом 7А) состоится научная конференция "Логика постсоветских реформ: новое прочтение?". Вход свободный.

Научная конференция

Факультета сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС

 

Логика постсоветских реформ: новое прочтение?

 

24 марта 2017 г., Санкт-Петербург

В 1990-е гг. слово «реформы» применительно к постсоветским странам приобрело как в журналистском, так и в академическом языке довольно узкий и специальный смысл. Под реформами понимался, в первую очередь, ряд рыночных преобразований, необходимость в которых практически не оспаривалась. При этом «политическая экономия реформ» как академическая дисциплина изучала возможности и препятствия при проведении реформ, понимаемых в этом узком смысле.

В первое постсоветское десятилетие одним из основных идеологических обоснований экономических реформ служила глобальная трансформация всей системы государственного управления, свойственная процессу демократизации в целом. Таким образом, изначально реформы рассматривались как неотъемлемая часть перехода к демократии и рыночной экономике.

Однако постепенно первоначальный оптимизм по поводу как демократизации, так и построения либерального капитализма на постсоветском пространстве стал угасать. Продолжавшиеся преобразования начали восприниматься и некоторыми аналитиками, и определенным слоями общества как способ перераспределения власти, собственности и капитала. В 2000-е гг. необходимость реформ в постсоветской России начала обосновываться представителями федеральной политической элиты как неотъемлемая часть процесса модернизации.

Три основных объяснения сути постсоветских реформ — демократизация, перераспределение власти и собственности, а также модернизация — являются на данный момент наиболее распространенными и отчасти упрощенными. Конференция «Логика постсоветских реформ: новое прочтение?» позволит выйти за рамки этих универсальных объяснений и рассмотреть иные факторы подготовки и претворения в жизнь реформ в постсоветской России.

В рамках конференции, во-первых, реформы будут пониматься не в узком экономическом, а более широком, политическом ключе — как кардинальные преобразования основных сфер жизни общества и государства. Во-вторых, в ее рамках будут рассмотрены такие факторы, влияющие на вектор и успех реформ, как роль социальных групп, неформальных сетей и корпоративных интересов бюрократий, институциональный дизайн политической системы и характер политического режима, исторически обусловленное неравномерное развитие государственного аппарата.

Основными темами обсуждения станут:

·         Идейные основания реформ;

·         Реформы в социальной сфере;

·         Реформы политических институтов;

·         Реформы институтов гражданского общества;

·         Реформы в сфере культурной политики.

Программа конференции будет опубликована на странице факультета.

Место проведения: Факультет сравнительных политических исследований, Зеленков пер. д. 7 А (ст. метро Выборгская).

Вход на конференцию свободный.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ