Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Конкурс биографий «Моя жилищная история»
Конкурс биографий «Моя жилищная история»
25.03.2017 19:12
Социологический институт РАН, Биографический фонд газета «Петербургский дневник», журнал «город 812» объявляют конкурс биографий под девизом «Моя жилищная история». Материалы на конкурс принимаются до 20 апреля 2017 г.

Жилищная история многих ленинградцев-петербуржцев складывается из целого ряда этапов (или шагов): общежитие или съемное жилье (комната или угол); коммунальная квартира; отдельная квартира (государственная или кооперативная), наконец, приватизация, т.е. преобразование «казенного» жилья в собственность.

Нас, как организаторов конкурса и как исследователей, интересуют любые воспоминания. Мы поймем и тех, кто ностальгирует по своей дружной коммуналке; и тех, кто не нарадуется, что, наконец-то, вырвался из нее. Поймем так же и тех, кто и сейчас вовсе не рвется в отдельную квартиру, и тех, кто ждет-не дождется, когда же, наконец-то, можно будет вздохнуть спокойно без этих соседей по кухне.

С точки зрения истории, с помощью ваших воспоминаний мы хотели бы восстановить действительную историческую картину советской жилищной политики. С точки зрения социологии, наша задача состоит в том, чтобы понять, как эта форма организации жизни влияла (и влияет) на характер личности и на психологическую атмосферу в обществе.

Так как это конкурс биографий, а не сочинений на заданную тему, организаторы конкурса хотели бы увидеть в вашем тексте:

1) важные вехи вашей биографии (откуда вы родом, кто были ваши родители, состав родительской семьи, а также состав вашей собственной семьи). Не забудьте указать также пол, возраст, образование и основную профессию;

2) обстоятельства, в результате которых вы оказались. в коммунальной квартире. Если таких квартир в вашей жизни было несколько, желательно описать все, т.е. всю вашу «жилищную историю»;

3) описание соседей и характера эмоциональной и психологической атмосферы в коммунальной квартире;

4) подробности обычной повседневной жизни, подкрепленные живыми примерами обычных жизненных ситуаций;

Конечно, это только общий каркас. Вы можете писать то, что важно для вас лично, что вы считаете нужным и возможным.

Наш призыв обращен к тем, кто определенную часть своей жизни прожил в общежитиях или в коммуналках, тем более к тем, кто проживает в коммунальных квартирах до сих пор. Опыт последних не менее интересен и важен для нас, как исследователей современности.

 

Объем ожидаемого текста — не менее 5-6 страниц стандартного формата (желательно на компьютере, но можно и рукопись). Заранее предупреждаем, что истории, изложенные в стихотворной форме жюри конкурса рассматривать не будет. И, последнее, это не литературный, но скорее социолого-исторический конкурс. Жюри будет оценивать, прежде всего, фактографическую, эмоциональную, а не литературную сторону Ваших материалов.

Ранее объявленный срок подачи материалов изменен. Материалы на конкурс принимаются
до 20 апреля 2017 г.

Их можно отправить по обычной почте:

190005, Санкт-Петербург, 7-я Красноармейская ул., 25/14. Социологический институт РАН, Биографический фонд (офис 506) Или по одному из электронных адресов:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Руководитель НИЦ «Биографический фонд»,

старший научный сотрудник СИ РАН О.Б.Божков

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ