Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | IV международная социологическая конференция "Продолжая Грушина":Москва, 27-28 февраля 2014 г.
IV международная социологическая конференция "Продолжая Грушина":Москва, 27-28 февраля 2014 г.
21.01.2014 16:32
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонд содействия изучению общественного мнения «Vox Populi» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) объявляют о начале подготовки Четвертой международной научно-практической конференции «Продолжая Грушина». Конференция состоится 27-28 февраля 2014 года в Москве.

По традиции конференция носит имя выдающегося российского социолога Бориса Андреевича Грушина (1929-2007), 85-ый день рождения которого отмечается в 2014 г. Грушин одним из первых начал проводить опросы общественного мнения в СССР и создал первую всесоюзную опросную сеть, которая легла в основу сети ВЦИОМ и большинства ныне действующих опросных центров в России и странах бывшего СССР. Благодаря Грушину опросы общественного мнения в России стали частью социологической науки, а не только индустрией сбора эмпирических данных в интересах других наук.

Цель конференции – совместное обсуждение актуальных методологических и содержательных проблем социологии общественного мнения в общем кругу социологов-практиков, а также заинтересованных пользователей социологической информации, представляющих государственные органы, политические партии, масс-медиа, общественные организации и коммерческие компании.

Основные вопросы, которые станут лейтмотивом конференции-2014, и вокруг которых будет построена работа всех ее мероприятий: 1) доверие к социологии как условие эффективного социального управления и 2) качество социологических данных как основа доверия к социологии и 3) новые методологии и технологии исследований как условие повышения качества социологической продукции.

В ходе конференции состоится пленарное заседание, заседания тематических секций, круглые столы, серия мастер-классов и презентаций, в ходе которых участники смогут представить результаты своих исследований и обсудить актуальные для российской социологии проблемы.

План мероприятий конференции (возможны дополнения и уточнения):

I. Пленарное заседание, посвященное общим вопросам восстановления доверия к социологии и повышения качества социологических данных
II.Секции:

(1) Между наукой и управлением: социально-политическое прогнозирование как спорная территория интеллектуального производства

(2) Региональные и местные выборы 2014-2015 гг.: новые тенденции, новые проблемы, новые решения

(3) Методология социальных обследований

(4) Общественное мнение в социальных сетях: методологические особенности и практика изучения

(5) Война и мир в массовом сознании. Опыт международного сравнения

(6) Моральный порядок и агрессия. Исследования на стыке дисциплин

(7) Инфраструктура, тенденции и перспективы рынка исследований в России

(8) Финансовое поведение в digital эпоху: как цифровые технологии меняют установки и практики людей

III.Круглые столы:

(9) Как конструируются партизанские опросы

(10)Экспедиция как инструмент социологического и культурно-антропологического исследования

(11) Автоматизация телефонных опросов: современные подходы к регистрации данных

IV.Мастер-классы ведущих российских и зарубежных ученых и практиков

Мастер-класс I. Ведущий: Илья Штейнберг, «Фазы цикла практики полевого исследователя: от замысла исследования через полевой шок к презентации результатов»

Мастер-класс II. Ведущий: Michael Traugott, «Alternative ways of making election forecasts, based primarily on techniques developed in the United States (альтернативные методы предвыборных прогнозов – американский опыт)»

Мастер-класс III. Ведущий: Эдуард Понарин (уточняется)

Мастер-класс IV. Ведущий: Майкл Буравой (уточняется)

V.Награждение победителей V конкурса студенческих работ по социологии на стипендию ВЦИОМ.

По итогам конференции будет опубликован сборник тезисов, наиболее интересные материалы увидят свет в специальном выпуске научного журнала ВЦИОМ «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены». Участники конференции получат специальные сертификаты.

Порядок регистрации, контакты

 К участию в конференции приглашаются представители профессионального сообщества: теоретики, методологи, практики, в том числе молодые ученые (аспиранты), преподаватели и студенты, представители научно-исследовательских организаций и исследовательских компаний, а также представители пользователей социологической информации: государственных органов, политических партий, масс-медиа, общественных организаций, коммерческих компаний.

Регистрация участников, планирующих выступление на конференции - до 3 февраля 2014 г. Выступающим при регистрации необходимо прикрепить тезисы выступления (требования к тезисам).

Регистрация участников-слушателей (не планирующих выступление) – до 17 февраля 2014.

Условия участия. Участие в Конференции бесплатное, питание (обед, кофе-брейки) – за счет организаторов, проезд и проживание – за счет участников. Для выступающих возможны гранты на проживание и проезд, на конкурсной основе при регистрации не позднее 3 февраля 2013 г. Просьбу рассмотреть вопрос о предоставлении гранта необходимо указать в заявке на участие в конференции

Конференция пройдет в помещении РАНХиГС: (номер корпуса и аудиторий уточняется).

Дополнительную информацию можно получить у заместителя председателя Оргкомитета конференции Седовой Натальи Николаевны по телефону: +7(495)748-0807 или по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ