Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | 20 февраля состоится 2-я встреча в рамках семинара "Внуки Науки"!
20 февраля состоится 2-я встреча в рамках семинара "Внуки Науки"!
13.02.2014 08:12

Доклад «У каждого в жизни будет такой солдат, который все расскажет»: особенности формирования  сексуальной культуры подростков Санкт-Петербурга в контексте поколений 1990-х и 2000-х годов» представит магистрантка НИУ ВШЭ СПб Ирина Суслова. К обсуждению будут представлены задачи и гипотезы, теоретическая база исследования, а также собранный и частично обработанный эмпирический материал: четыре интервью о сексуальном воспитании с представителями поколения «двухтысячных» (1987- 1991 г.р.). 

В качестве приглашенных экспертов по тематике семинара выступят молодые ученые:

Александр Кондаков (ЦНСИ, ЕУ СПб)

Лилия Панкратова (СПбГУ)

Встреча состоится 20 февраля в 18.30, Центр независимых социологических исследований (ЦНСИ), оф. 300 (БЦ "Андреевский", Лиговский пр., д. 87). 

На семинаре будут приведены первые данные анализа интервью: (не) подтверждение гипотез, «пересечения» интервью разных информантов, проблемы гайда, этические трудности.

Ситуация самостоятельного поиска и переживания информации о теле и физиологических процессах, о сексе и контрацепции,  может охарактеризоваться как затяжная сексуальная инициация, которая может длиться весь подростковый период (приблизительно с 10 до 17 лет). Интернет произвел революцию в поиске информации, но как именно он повлиял на сексуальное воспитание на респондентов из «поколения двухтысячных»?

В интервью информанты указывали  (и даже приносили с собой) некоторые печатные источники собственного сексуального знания, отдельные листы которых я продемонстрирую в презентации: книги для детей и младших подростков «Откуда берутся дети?» и «Твое тело», учебники биологии за 8-10 классы, Большая медицинская энциклопедия, журнал «Сool».

Также будут кратко освещены результаты разведовательного этапа исследования (интервью в форме беседы с представителями «поколении девяностых», с подростками). Также будет озвучено мнение слушателей Радио «Мария», откликнувшихся на цикл из трех передач о сексуальном воспитании и профилактике СПИДа «Я буду жить» в июле-августе 2013г. Точки зрения людей среднего и старшего возраста, их откровенные биографические зарисовки в прямом радиоэфире поразили и стали одной из причин углубления интереса докладчика к теме сексуального образования в России.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ