Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | 3-я встреча в рамках семинара "Внуки Науки", 23 апреля 2014
3-я встреча в рамках семинара "Внуки Науки", 23 апреля 2014
18.04.2014 12:55

В рамках семинара "Внуки Науки" с докладом "Профессиональная стратификация и социология программирования: случай Украины" выступит Алексей Кнорре – магистрант факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. 

Доклад прокомментируют социологи, заинтересованные в тематике исследования, и приглашенные специалисты из сферы IT-технологий. Подробнее об исследовании и комментаторах см. ниже.

Встреча состоится 23 апреля в 18.00, в Центре независимых социологических исследований (ЦНСИ), оф. 301 (БЦ "Андреевский", Лиговский пр., д. 87).

Разработка программного обеспечения и, шире, программирование – это огромная индустрия, существующая по всему миру, в некоторых странах составляющая весомую часть локальной экономики и демонстрирующая быстрый рост. В ней существует множество организационных форм – от теневой занятости и фриланса до крупных конгломератов вузов, компаний и научных организаций, которые создают большой и сложноизмеримый сектор занятости. Учитывая распространение информационных технологий почти во все сферы человеческой деятельности, представляется интересным и важным исследовать профессиональную структуру этой индустрии по многим причинам, начиная от технократических (как правильно готовить профессионалов для этого рынка? Кто и почему зарабатывает больше на рынке труда? Как должна быть выстроена государственная политика в области образования и экономического регулирования индустрии?) и заканчивая вопросами, отсылающими к критической теории (как индустрия структурно формирует ценности людей, занятых в этой индустрии? Какой эффект на общество в целом могут оказывать результаты труда программистов, учитывая глобальную компьютеризацию и виртуализацию общества?). Исследовательский вопрос, касающийся  профессиональной структуры, отсылает нас к социологии профессий.

Очевидно, что на сегодняшний день программирование не является в полной мере профессией в классическом смысле этого слова, принятом в социологии: у неё нет своей профессиональной корпорации, регулирующей вход на рынок труда, равно как и общепринятого этического кодекса и обязательного лицензирования. Вопрос с образованием тоже стоит остро: несмотря на обилие вузов, готовящих специалистов в области компьютерных наук, спрос до сих пор во многие разы превышает предложение. Иерархия внутри этой области деятельности тоже неясна: программистом может называться как студент-социолог, в свободное от учёбы время делающий сайты, так и работающий в крупной и специализирующейся на разработке программного обеспечения компании профессионал с многолетним стажем и кандидатской степенью. Вопрос, требующий решения внутри существующих теорий профессиональной занятости, заключается в следующем: может ли программирование быть осмыслено как профессия, и, если да, то через какой концептуальный аппарат?

В докладе будут представлены промежуточные результаты исследования, касающегося профессиональной стратификации разработчиков программного обеспечения, работающих на постоянной позиции в Украине. Автор покажет, во-первых, от чего зависит заработная плата программиста, во-вторых, как языки программирования связаны с рыночными нишами внутри индустрии и общей структурой профессии, в-третьих, какую роль играет образование в профессии разработчика ПО, и, в целом, опишет контуры этой профессиональной области по нескольким измерениям, таким, как образование, пол, возраст, профессиональный опыт и организационный размер компании.

Доклад комментируют:

Маргарита Кулева - младший научный сотрудник ЦМИ НИУ ВШЭ - СПб, преподаватель кафедры социологии НИУ ВШЭ - СПб, аспирантка факультета социологии НИУ ВШЭ. В настоящее время работает над диссертацией, посвященной особенностям культурного производства в Петербурге. В 2009 защитила ВКР по теме «Отношение к СМИ российского образованного класса (на примере представителей высокотехнологичных специальностей вузов Петербурга)».

Евгения Лукьянова - зам. директора НИЦ «Регион», старший преподаватель кафедры рекламы Ульяновского государственного университета (письменный комментарий и связь по Скайпу).

Михаил Кечинов - основатель и технический директор "Студии Михаила Кечинова". За 5 лет работы студия выполнила около 50 проектов с применением различных языков программирования, представляющих из себя, как  классические браузерные решения, так и решения для мобильных приложений.

Андрей Иванов - основатель интернет проекта "SocWit - коллективный разум" в области информационных технологий, и "SynClock - системы частотно-временного обеспечения" в технологическом бизнесе. Имеет 10-летний опыт работы с "программистами железа" и "программистами софта".

Встреча состоится 23 апреля в 18.00, в Центре независимых социологических исследований (ЦНСИ), оф. 301 (БЦ "Андреевский", Лиговский пр., д. 87).

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ