Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | ОБ АССОЦИАЦИИ | Исследовательские секции
08.12.2012 13:01

Исследовательские секции

Санкт-Петербургская ассоциация социологов работает над созданием и развитием исследовательских секций. К работе в секциях приглашаются преподаватели и студенты вузов, исследователи и научные сотрудники, которых интересуют исследовательские направления секций Ассоциации. Исследовательские секции создаются для консолидации усилий по изучению общих тем в социологии, профессионального общения, представления материалов актуальных исследований, а также для обмена информацией по основным теоретическим и практическим разработкам в рамках специальной темы конкретной секции.

В данный момент в Ассоциации ведется активная работа по следующим исследовательским секциям:

Социология права

Санкт-Петербургская ассоциация социологов совместно с группой "Общество и право" Центра независимых социологических исследований приглашает принять участие в работе секции по социологии права. Интерес исследователей, работающих в данной секции, фокусируется на вопросах связи между социальными процессами и регулятивными порядками в обществе. Принцип исследований в рамках направления ‘Общество и право’ ЦНСИ основывается на использовании качественной методологии. Качественные социологические исследования позволяют раскрыть многоуровневую структуру права, выйти за пределы позитивистского понимания ‘закона’ и реконструировать из реальных практик те принципы, которые выполняют регулирующие функции в обществе.

Мероприятия секции ---->

 


Секция исследователей социальной сферы труда

Объявляется набор в исследовательскую секцию по изучению трудовых отношений. Организаторам представляется своевременным проявить инициативу и предложить образование секции исследователей социальной сферы труда.

Непосредственное общение в рамках секции, обмен информацией «лицом к лицу» или через электронную почту и сайт СПАСа, могли бы быть полезными для «обкатки» исследователями новых идей, как в области теории, так и в практике анализа и интерпретации получаемых данных. Совместные обсуждения путей изменений ситуации в сфере труда имеют больше шансов на успех. Наконец, такие  контакты могут иметь своим продолжением сотрудничество, обмен информацией.

Смотреть полный текст обращения ---->

 


Гендерная секция

Секция создана в 2009 году. В настоящее время в задачи секции входит:

  • Объединение исследователей, занимающих гендерной проблематикой;
  • Создание и поддержание информационной рассылки членов секции;
  • Привлечение новых членов СПАС, занимающихся гендерной проблематикой;
  • Проведение семинаров, посвященных гендерной проблематике.

Основная информация секции опубликуется на сайте Ассоциации в разделе "Новости". Секция работает в тесном сотрудничестве с гендерной программой ПНИС ЕУСПб. Желающие получать информационную рассылку секции могут обратиться к координатору рассылки Анастасии Новкунской (anovkunskaya@eu.spb.ru). Информационная рассылка включает: объявления об академических и публичных мероприятиях, касающихся гендерной проблематики (конференции, доклады, круглые столы, выступления, слушания).

 

 


Секция социологии науки и технологий

Мы рады сообщить о создании в рамках Санкт-Петербургской ассоциации социологов новой Секции социологии науки и технологий (ССНТ). Секция будет работать на базе Санкт-Петербургского филиала Института истории и естествознания им. С.И. Вавилова РАН и Социологического института РАН.

Основной задачей секции является формирование новой дискуссионной и образовательной площадки для обсуждения вопросов в области социологии науки и технологий. Мы планируем начать с периодического мероприятия – «Санкт-Петербургского семинара по социологии науки и технологий».

Организаторы приглашают принять участие в деятельности секции всех исследователей, занимающихся вопросами социологии науки и технологий. Подать заявку на участие в секции Вы можете заполнив онлайн-форму.

По организационным вопросам пишите координаторам секции:

Георгию Николаенко ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

Лилии Земнуховой ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript )

Основная информация и новости будут публиковаться на сайте Санкт-Петербургской ассоциации социологов.

 


Секция исследований старения

Мы рады сообщить о создании в рамках Санкт-Петербургской ассоциации социологов новой Секции исследований старения!

Основной задачей секции выступает создание дискуссионной, образовательной и исследовательской площадки, где будут обсуждаться вопросы исследований старения особенностей заботы о пожилых людях и проблематика возраста. В рамках развития секции планируется проведение семинаров, открытых лекций координация обмен мнениями среди Санкт-Петербургских исследователей старения и возраста, которые работают в различных университетах и центрах. Нам интересна, как качественная, так и количественная перспектива рассмотрения и изучения старения, а также исследователи и специалисты-практики, занимающиеся изучением старения и работой с пожилыми людьми. Предполагается обсуждать широкий круг вопросов теоретических и практических исследований старения и особенностей старения в различных локациях и в различных странах, а также аспекты заботы и особенности формирования заботы о пожилых людях, вопросы активного долголетия и достойного старения.   

Задачи:

1)   Создание диалога между исследователями и практиками занимающимися изучением старения в Санкт-Петербурге;

2)    Развитие сотрудничества социологов старения в Санкт-Петербурге;

3)    Исследования особенностей старения;

4)    Развитие новых методов и методик социальных исследований старения;

5)    Информационное и аналитическое партнерство социологов занимающихся изучением старения.  

Состав:

Галкин Константин Александрович - Координатор секции

Кандидат социологических наук, старший научный сотрудник Социологический институт РАН Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук.

Kgalkin1989@mail.ru  

Здравомыслова Елена Андреевна

кандидат социологических наук, профессор факультета социологии, Европейского университета в Санкт-Петербурге, Со-директор Программы «Гендерные исследования».

Богданова Елена Александровна

кандидат социологических наук, доцент факультета социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге. Доцент Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. 

Низамова Алия Наилевна

Аспирант факультета социологии, Европейский университет в Санкт-Петербурге.

Зеликова Юлия Александровна

Кандидат социологических наук, доцент  Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации. 


 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ