Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | VI международная научно-практическая конференция по теме “Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии”
VI международная научно-практическая конференция по теме “Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии”
30.06.2014 12:41
Институт социально-политических исследований Российской академии наук, Институт философии, социологии и права Национальной академии наук Республики Армения и Высшая школа современных социальных наук (факультетом) МГУ имени М.В. Ломоносова поводят 5 ноября 2014 года в Москве (Российская Федерация) и 6-7 ноября 2014 года в Ереване (Республика Армения) VI международную научно-практическую конференцию по теме “Роль миграции в социально-экономическом и демографическом развитии посылающих и принимающих стран Евразии: регионы Восточной Европы и Центральной Азии” в рамках проекта “Миграционные мосты в Евразии”.

Конференция является традиционным научно-практическим мероприятием, на котором обсуждаются актуальные вопросы миграции в Евразии, прежде всего, в Российской Федерации и сопредельных странах. Также конференция открыта для зарубежного опыта регулирования миграции, который может быть применен в условиях стран СНГ. Конференция организуется при поддержке Российской академией наук (РАН), Национальной академии наук Республики Армения (НАН РА), Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), Фонда ООН в области народонаселения (ЮНФПА), Международной организации по миграции (МОМ), Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Цели конференции:

1) объединение ученых, экспертов и практических работников, занимающихся вопросами исследования и практического регулирования трудовой миграции;

2) экспертная оценка и интеграция в миграционную политику эффективных практик регулирования трудовой миграции;

3) развитие международной сети в области исследований трудовой миграции.

В рамках конференции планируется проведение девяти круглых столов:

• “Миграция в Восточной Европе и Центральной Азии контексте геополитических,  социально-экономических и демографических трансформаций: новые тренды и последствия для развития”;

• “Трудовая миграция в контексте экономической интеграции в Восточной Европе и Центральной: эффекты для посылающих и принимающих стран, неиспользованные возможности и новые перспективы”;

• “Роль диаспор в социально-экономическом развитии стран Восточной Европы и

Центральной Азии”;

• “Армянские трудовые мигранты в Российской Федерации: актуальные вопросы адаптации и правового положения”;

• “Траффик и эксплуатация мигрантов в Восточной Европе и Центральной Азии: масштабы,

формы и меры противодействия”;

• “Образовательная миграция в Восточной Европе и Центральной Азии: новые векторы и

роль в социально-экономическом развитии”;

• “Влияние миграции на демографическое развитие и репродуктивное здоровье населения посылающих и принимающих стран в регионе Восточной Европы и Центральной Азии”;

• “Адаптация и интеграция мигрантов в принимающих странах: эффективные практики и проблемные зоны”;

• “Вынужденные и экологические миграции в Евразии: новые формы и тренды”.

На каждом круглом столе будет представлено 4-5 ключевых доклада, а также планируется обсуждение проблемных вопросов в данной сфере в режиме открытой дискуссии между участниками конференции.

Отбор докладов будет произведен Организационным комитетом конференции на основе присланных тезисов.

К участию в конференции приглашаются специалисты, работающие в миграционной сфере в области демографии, экономики, социологии, географии, антропологии, права, государственного управления.

Первый день конференции (5 ноября 2014 года) будет проходить в Москве, в здании Института социально-политических исследований РАН по адресу: улица Фотиевой, дом 6, корпус 1, этаж 2, конференц-зал. Проезд до станции метро “Ленинский проспект”, далее маршрутным такси или троллейбусом до остановки “Улица Ляпунова”.

Второй и третий день конференции (6-7 ноября 2014 года) будут проходить в Ереване, в здании Президиума Национальной академии наук Республики Армения по адресу: проспект Маршала Баграмяна, дом 24.

Рабочие языки симпозиума: русский, армянский и английский. Возможна презентация на русском,  армянском или английском языках.

Со-председатели организационного комитета:

член-корреспондент РАН, доктор экономических наук,  профессор, руководитель Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН Рязанцев Сергей Васильевич и член-корреспондент НАН РА,

доктор социологических наук, профессор, директор Института философии, социологии и права НАН РА Погосян Геворг Арамович.

К конференции будет издан сборник статей. Публикация для авторов бесплатна. Статьи необходимо направлять на электронный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript до 1 сентября 2014 года на имя Рязанцева Сергея Васильевича.

Подробные требования к оформлению статей содержатся в информационном письме.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ