Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Заявление СПАС по поводу проекта федерального закона "О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности"
Заявление СПАС по поводу проекта федерального закона "О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности"
16.03.2016 17:01
Позиция Санкт-Петербургской ассоциации социологов по поводу проекта федерального закона "О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия политической деятельности"

 

Заявление

Санкт-Петербургской ассоциации социологов (СПАС)

по поводу проекта федерального закона "О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" в части уточнения понятия "политической деятельности"

22 января 2016 года Минюстом РФ были предложены поправки к Федеральному закону «О некоммерческих организациях», уточняющие понятие политической деятельности, в соответствии с которыми любая некоммерческая организация признается участвующей в политической деятельности, если ее деятельность осуществляется «…в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, на формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия». Среди форм активности, которые признаются политической деятельностью в трактовке Минюста, отмечаются участие «в организации и проведении публичных дискуссий, выступлений», «осуществление деятельности, направленной на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований». Политическая деятельность в трактовке Минюста фактически отождествляется с любыми формами влияния на разработку и реализацию государственной политики - вплоть до организации публичных дискуссий и проведения социологических исследований.

Санкт-Петербургская ассоциация социологов (СПАС) выражает серьезную озабоченность предложенной трактовкой политической деятельности. Мы считаем, что данное определение затрагивает не только негосударственные социологические организации, но значительно ограничивает возможности социологической научной деятельности в принципе. Отождествление влияния на  государственную политику с политической деятельностью фактически лишает социологию статуса независимого научного института, ставит под угрозу реализацию исследовательской и экспертной функций социальных наук. На практике предлагаемая трактовка дает возможность квалифицировать как политические все виды научной деятельности, в том числе в области социологии.

Влияние на государственную политику и обсуждение ее реализации являются важнейшими институциональными функциями социальных наук. Абсурдным было бы предполагать, что политические решения могут приниматься без учета материалов научных исследований. Результаты социологических исследований оказывали и оказывают существенное влияние на состояние общественного мнения, способствуют гуманитарному и политическому образованию граждан. Обращаем внимание, что законодательное закрепление предложенных Минюстом РФ поправок может существенно ограничить участие граждан, общественных организаций, в том числе научных сообществ, в политической жизни, что противоречит демократическим принципам, заявленным в Конституции РФ.

Научная работа - исследовательская, преподавательская, экспертная - может и должна оказывать влияние на общественное мнение и политическую деятельность, но сама по себе политической деятельностью не является. Нам представляется неправомерным подобное смешение понятий.

Санкт-Петербургская ассоциация социологов солидарна с заявлением и предложениями Совета по правам человека и гражданскому обществу при Президенте РФ от 1 марта 2016 г. и предлагает отозвать предложенные Минюстом РФ поправки к закону об НКО в части уточнения понятия политической деятельности.

 

16 марта 2016 г.

 

Председатель СПАС                                                                                         И.Б. Олимпиева

 

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ