Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | XII чтения памяти В.Б. Голофаста - 2020
XII чтения памяти В.Б. Голофаста - 2020
25.01.2020 17:48

24-26 марта 2020 года в Социологическом институте РАН (Санкт-Петербург, ул. 7-ая Красноармейская, дом 25) состоятся XII чтения памяти В.Б. Голофаста. Тематика чтений: «Судьба репрезентативных эмпирических исследований в современной социологии». Дедлайн подачи заявок – 1 марта 2020 года. 

XIIчтения памяти В.Б. Голофаста

24-26 марта 2020 года, СИ ФНИСЦ РАН, Санкт-Петербург

 

Судьба репрезентативных эмпирических исследований в современной социологии

 

Тема очередных чтений представляется актуальной, как минимум, по следующим причинам. Во-первых, в последние годы заметно сократилось число публикации по результатам репрезентативных количественных исследований.

Во-вторых, чрезмерная, на наш взгляд, популярность так называемых кейс-стади, которые, якобы, не предъявляют требований к репрезентативности и обоснованности выводов.

В-третьих, уже не первый год на повестке дня социологических форумов вопросы о Big data, Data mining и искусственном интеллекте. Некоторые из коллег возлагают на эти новшества огромные надежды. Но еще предстоит понять, насколько эти надежды состоятельны и как они могут повлиять на характер и состояние социологии.

 

На чтениях предполагается обсудить:

Секция 1    Тематический репертуар представительных исследований в исторической ретроспективе.

В советский период тематический репертуар исследований был сильно идеологизирован, а методики подвергались жесткой цензуре. Кроме того, целый ряд социальных слоев населений вообще исключен из исследовательского поля. Сегодня, с одной стороны, он стал просто безбрежным, а, с другой, в большой мере страдает мелкотемьем (это, конечно, оценочное суждение). Основные причины такого положения.

 

Секция 2    Проблема репрезентативности в количественных и качественных исследованиях.

Эта проблема в последнее время практически выпала из рассмотрения профессионального сообщества. Выборки сегодня настолько малы, что не дают оснований для уверенной интерпретации и генерализации, полученных на них результатов. Так же определенное сомнение вызывают и «стандартные» выборки таких гигантов опросной индустрии как ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР, и Левада-Центр: 1200-1600 респондентов «размазанных» на десяток субъектов РФ и несколько десятков населенных пунктов.

В исследованиях, именуемых качественными, вопрос о представительности данных чаще всего просто не ставится. Даже докторские диссертации подчас защищаются на основе 5-10 (десять – это уже много) биографий или интервью.

 

Секция 3    Проблема обоснованности и доказательности социологических выводов.

Отсюда, естественно, встает проблема, вынесенная в название этой секции. Характерно, что такие понятия как «валидность», «достоверность», «обоснованность» исчезли из социологических публикаций.

 

Секция 4    Методический арсенал современных социологических исследований.

Конференция по поводу 90-летия В.А. Ядова обогатила социологическое сообщество новым термином - «бесконтактные методы» сбора социологической информации (М.С. Косолапов). При этом, в первую очередь, подразумевались «большие данные», но не только. К этому классу методов можно отнести и сканирование прессы и сети интернет, включая, посты и блоги. Этим методам была посвящена специальная секция 5, включавшая 3 сессии. Именно на этой секции доминировали специалисты в области IT (или попросту айтишники).

Это, конечно, интересно, перспективно и очень заманчиво. Но и проблем здесь огромное количество. Кроме того, было бы опрометчиво отмахиваться от традиционных методов, наработанных социологами прошлых поколений.

 

 

Основные даты:

С 11 января по 1 марта 2020 г. – подача заявок;

10 марта 2020 г. – объявление результатов отбора участников, рассылка приглашений на конференцию;

24-26 марта 2020 г. – работа конференции.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

 

Заявки принимаются по электронной почте:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или XII Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Проезд, бронирование, проживание и питание осуществляется за счет участников.

 

Телефон для справок: 8 (921) 946-99-75

 

Место проведения: Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН,

Санкт-Петербург, ул.7-я Красноармейская, д. 25/14.

 

Заявка участника

Фамилия, Имя, отчетство

 

Ученая степень

 

Ученое звание

 

Должность

 

Место работы

 

Город

 

Рабочий / домашний адрес

 

Контактный телефон

 

e-mail

 

Название доклада /сообщения

 

Аннотация (200-300 слов)

 

Формат участия (Доклад 20-мин.; выступление 10-мин.)

 

Тематическая секция

 

Планируете ли Вы личное участие (да / нет)

 

Дата прибытия

 

Дата отъезда

 

Нужна ли гостиница (да, нет)

 

 

А.В. Корниенко «Национальный корпус русского языка как объект лингвосоциологического анализа»

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ