Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | 13 июня 2017 года лекция Бориса Зусмановича Докторова в ЕУСПб!
13 июня 2017 года лекция Бориса Зусмановича Докторова в ЕУСПб!
05.06.2017 10:07
alt 13 июня 2017 года в Золотом зале Европейского университета в Санкт-Петербурге (ул. Гагаринская, дом 3а) состоится почетная лекция проф. док. филос. наук Бориса Зусмановича Докторова "Историко-социологические наблюдения и размышления последних лет".

«Настоящее выступление – своеобразный отчет перед коллегами за три года, прошедшие после моих мастер-классов и лекции (26 и 27 сентября 2013 г.:Презентация книги и лекция Бориса Докторова) в Европейском Университете в Санкт-Петербурге (ЕУСПб). За прошедшие годы сделано немало по моим двум главным направлениям историко-социологических поисков.

Первое (родившееся в 1999-2000 гг.) – изучение становления и развития технологий опросов общественного мнения в США.

Второе направление (начало в 2004-2005 гг.) – теоретико-эмпирическое исследование истории послевоенной советской / российской социологии. Обе темы в равной мере дОроги мне, и, не желая отдать предпочтение одной из них, я решил обсудить обе.

Конечно, они весьма различны в объектно-предметном отношении, однако, они сходны в методологическом плане, поскольку найденное в одном исследовании постепенно «перетекает» в другое и поскольку оба – осуществляются одним человеком. Объединяющими элементами в разработке указанных тем являются: стремление в центр анализа поставить личность ученого, аналитика («человекоцентризм», или история социологии «в лицах») и рассмотрение предмета исследования в т.н. «толстом настоящем».»

Материалы к мастер-классу, Европейский Университет в СПб, 13 июня, 2017 г. (pdf)

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ