Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Вышел новый номер ЖИСП
Вышел новый номер ЖИСП
20.07.2017 10:57
alt Вышел новый выпуск журнала Журнала исследований социальной политики (т.15 № 2 2017). Новый номер ЖИСП посвящен анализу труда и социальной политики.

Классические подходы к анализу труда в социальной теории предполагали связь между производством и благосостоянием, их авторы критически осмысливали общественные отношения и действия государственных институтов по поводу трудящихся, самого большого класса в структуре современных обществ. К середине ХХ в. эту связь наиболее полно описал Томас Маршалл в работе о гражданстве и социальном классе. Однако в текущих научных дискуссиях о социальной политике труд, класс, производство и работа занимают маргинальное положение, не только потому, что вопросы в этой области могут кому-то казаться менее актуальными, но и потому, что характер труда меняется, а новые подходы к его изучению медленно воспринимаются академическим сообществом. Текущий выпуск не претендует на полноту в представлении исследований труда и социальной политики, и тем не менее позволяет наметить некоторые темы аналитической работы в этом направлении.

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

Екатерина Слободенюк
Последствия кризиса 2015 года: обеднение или прекаризация?

Владислав Бочаров, Юлия Васькина
Социальное самочувствие молодых работников промышленных предприятий: индикаторы и факторы

Александра Курленкова
«Коты-мурзики», «капризные больные» и «трансгрессоры»: незрячие в «профессиональном обществе» сквозь призму моделей инвалидности

Arturs Holavins
‘Nothing Special… Just a Crisis’: Framing Social Policies in Latvia 2008–2010

Анастасия Кальк
Безвыходный труд в работах Негри, Хардта и Горца

 

Смотреть весь выпуск

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ