Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Конференция «Национализм, Империя и Государство»
Конференция «Национализм, Империя и Государство»
15.11.2017 17:02

5-6 апреля 2018 в Санкт-Петербурге на Факультете свободных искусств и наук СПбГУ состоится международная конференция «Национализм, Империя и Государство». Организатор конференции - Центр изучения гражданского общества и прав человека им. Эндрю ГагаринаВ случае одобрения заявки, возможна оплата проезда и проживания в Санкт-Петербурге на время проведения конференции. Дедлайн подачи заявки – 30 ноября 2017 года. 

Одной из главных тем конференции станет повседневный патриотизм (« everyday nationalism ») в современном российском обществе. Идея состоит в том, чтобы анализировать, как общий патриотический дискурс властей транслируется в повседневных практиках и разговорах. Воспроизводят ли «обычные люди» категории и ценности, которые провозглашаются на телевидении, в официальных речах, в школах? Есть ли расхождения? Как люди «снизу» понимают патриотизм? Что для них означает быть патриотом? Как они понимают нацию?

Исследование, проводимое в 2016-17 Центром Гагарина по изучению гражданского общества и прав человек в рамках проекта Центра исторических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Санкт-Петербурга показывает, что существует множество различных пониманий нации и отношений к нации. Кроме того, достаточно часто патриотическое чувство сопровождается критической оценкой действий властей, а также позволяет смотреть шире на социальную реальность (за пределами узкой группы «своих»), производя линии социальной дифференциации между социальными группами. Можно ли предположить, что развитие патриотизма в современной России не сводится к поддержке национального лидера, но и открывает горизонты критического видения общества и политики?

Мы приглашаем всех студентов (уровня мастера и выше) и ученых прислать нам заявку на участие в конференции (с пометкой – «Повседневный патриотизм») с проектом выступления (abstract), в котором излагаются основные тезисы и – обязательно – методы полевой работы. Особенно приветствуются глубинные интервью и этнографические исследования. Заявка должна содержать краткую информацию о заявителе и контактные данные. Можно написать на русском или на английском. Адреса для связи: carineclem@gmail.com (Карин Клеман, руководитель научного проекта о повседневном патриотизме) и  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  (Татьяна Смирнова, администратор Центр Гагарина). Заявку необходимо прислать до 30 ноября 2017.

В случае одобрения заявки, возможна оплата проезда и проживания в СПб во время конференции.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ