Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Приветствие Юбилейной конференции СПАС "Тревожное общество" от Сообщества профессиональных социологов
Приветствие Юбилейной конференции СПАС "Тревожное общество" от Сообщества профессиональных социологов
06.12.2017 18:45
В честь открытия Юбилейной конференции СПАС "Тревожное общество" Президент Сообщества профессиональных социологов Никита Евгеньевич  Покровский обратился с приветственными словами к Санкт-Петербургской ассоциации социологов.

В САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКУЮ АССОЦИАЦИЮ СОЦИОЛОГОВ


Президенту СПАС Земнуховой Л.В.


Глубокоуважаемая Лилия Владимировна, Коллеги!


Правление Сообщества профессиональных социологов поздравляет вас с началом научной конференции, которая обещает стать интересным и неординарным событием в поле современной российской социологии.
Мы разделяем вашу озабоченность состоянием дел в нашей науке. Эта касается не только реалий ее финансирования и востребованности теми или иными образовательными институциями. На наш взгляд, речь может идти о большем. А именно о достаточно распространенном и углубляющемся в обществе на всех его «этажах» синдроме отказа от социально-гуманитарной диагностики, о падении интереса к распространению социологической культуры и даже прямому ее отрицанию. Порой создается впечатление, что достигнутый в России и мире уровень социологической экспертизы и сложность, детализированность социологических моделей оказываются избыточными и потому невостребованными в обществах, функционирующих в режиме «постправды».
В контексте этих прогрессирующих тенденций с особой значимостью начинает звучать тема мобилизации интеллектуальных сил социологического сообщества и укрепления сплоченности в рядах самих социологов, представляющих различные академические сообщества, университеты, институты и исследовательские организации. Есть надежда на то, что ваша конференция поставит и обсудит эти вопросы, а, возможно, и даст на них свои ответы. Эти ответы могут и должны войти в самое ближайшее время в повестку дня нашей академической жизни. Будем надеется на это и приложим наши усилия к тому, чтобы социология не ушла на периферию научного прогресса.


Успехов вашей конференции!

 


Н.Е.Покровский
Президент
Сообщества профессиональных социологов
СООБЩЕСТВО
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ
СОЦИОЛОГОВ


129085 Москва, Звездный бульвар д . 21, стр.1, офис 18
Тел 89161212158
www.sociolog.net; E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ