Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Прием заявок на X юбилейный конкурс студработ ВЦИОМ по социологии - последняя неделя
Прием заявок на X юбилейный конкурс студработ ВЦИОМ по социологии - последняя неделя
29.01.2018 08:29
ВЦИОМ приглашает студентов факультетов и отделений социологии, а также студентов, специализирующихся в смежных областях (политологии, экономики, философии, истории, и т.д.), опирающихся в своих исследованиях на эмпирические социологические данные, к участию в ежегодном КОНКУРСЕ исследовательских работ. Тема конкурса: "Социология в digital и digital в социологии".Тема конкурса - «Социология в digital и digital в социологии». Заявки принимаются до 5 февраля 2018 года. Подробная информация по ссылке

Юбилейный X конкурс студенческих исследовательских работ в области социологии 2017-2018 «Студент года»

ВНИМАНИЕ!

Подать заявку на участие в конкурсе

Заявки принимаются до 5 февраля 2018 г.

Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения приглашает студентов факультетов и отделений социологии, а также студентов, специализирующихся в смежных областях (политологии, экономики, философии, истории, и т.д.), опирающихся в своих исследованиях на эмпирические социологические данные, к участию в ежегодном КОНКУРСЕ исследовательских работ.

Конкурс 2017-2018 года для нас особенный – это 10-летний юбилей проекта! Наша задача – смотреть вперед и опираться на самые передовые методы и технологии исследований, поэтому темой конкурса в этом году стала «Социология в digital и digital в социологии»!

 

Партнеры конкурса

Конкурс проводится совместно с клубом любителей интернета и общества при информационной поддержке вузов-партнеров (РГГУ, НИУ-ВШЭ, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС, РУДН, МГЛУ, РХТУ, СПбГУ) и портала российской прикладной социологии SocioLogos. 

 

Запись вебинара поддержки для участников конкурса здесь.

 

 

КОНКУРС для бакалавров 3-4 курсов и магистрантов

НОМИНАЦИЯ «ОСНОВНОЙ КОНКУРС»

«Социология в digital и digital в социологии»

Тема конкурса: «Социология в digital и digital в социологии» предполагает широкую палитру сюжетов в двух тематических направлениях:

1. Направление «Интернет как предмет социологического исследования»:

  1. Новые медиа: производство, распространение и потребление информации.
  2. Доверие и Интернет (фейковые новости, ответственность медиа и пользователей, дезинформация)
  3. Образование и интернет-технологии: новые формы, качество обучения, модели использования.
  4. Виртуализация общения, фаббинг, цифровое невовлечение.
  5. Идентичность в интернете и разные аспекты её формирования: анонимность, искренность, множественная и одна идентичность.
  6. Сетевая активность: мемы, флешмобы (янебоюсьсказать, лицовдепрессии),
  7. Онлайн-сообщества и разнообразие моделей взаимодействия в интернете. Кейсы форумов и пабликов по интересам (автомобильные, родительские, по разным культурным интересам)
  8. Общественные и протестные движения и Интернет (факторы формирования, риски выхода из сетевого формата в оффлайн и др.)
  9. Регулирование Интернета (законодательное регулирование, информированность пользователей, авторские права и др.)
  10. Приватность и безопасность в Интернете.
  11. Развлечения в онлайн-среде: анализ рынка и пользовательского поведения
  12. История интернета в городе/регионе, особенности локального использования интернет-сервисов.
  13. Другое

2. Направление «Методы онлайн-исследований, Интернет как инструмент, источник информации»:

  1. Методические эксперименты в онлайн-исследования (выборка, рекрут, способы верификация и мотивации респондентов)
  2. Мобильная этнография: возможности и ограничения, методические решения
  3. Качественные онлайн-исследования: возможности и ограничения
  4. Машинный анализ текстов интернет-пользователей: методические вопросы и решения
  5. Социальные сети: что и как можно узнавать о пользователях, этические рамки, риски
  6. Картографирование социальных сетей (как способ изучения реальных социальных групп, сообществ, др.)
  7. Social Media Listening (SML), технологии поиска и анализа трендов, мнений в новых медиа
  8. Другое

Предложенные направления НЕ ИСЧЕРПЫВАЮТ возможной тематики конкурсных работ! Нам интересно все, что связано с взаимосвязью, взаимодействием, взаимозависимостью, взаимопроникновением и взаимопроникновением Интернета и исследований! :)

Мы предлагаем конкурсантам опираться на базу эмпирических данных, проведенных ВЦИОМ в рамках экспериментов по развитию Интернет-исследований (базы результатов опросов Архивариус и Спутник).

Кто может участвовать в конкурсе?

К участию в конкурсе приглашаются студенты-социологи, а также студенты, специализирующихся в смежных областях (политологии, экономики, философии, истории, и т.д.).

Как стать участником конкурса?

Работы можно направлять по электронному адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Также подать заявку на участие в конкурсе с приложением Вашей работы Вы можете на сайте конкурса в разделе «Подать заявку» (в доработке).

Работы  принимаются до 5 февраля 2018 года.

Каковы требования к работе?

Работа может быть подготовлена на основе исследования, проведенного специально для конкурса, или же проведенного в ходе курсовой или преддипломной работы. Уровень оригинального текста не ниже 75%. Объем работы (15-30 страниц формата А4 при полуторном интервале 12 кеглем).

Языки конкурса – русский, английский.

Когда нужно подавать заявки, и когда будут известны результаты?

Сроки подачи заявок на конкурс до 5 февраля 2018 годаРезультаты конкурса будут объявлены в начале марта. Награждение победителей пройдет в рамках VIII Грушинской социологической конференции в апреле 2018 г. в Москве.

Как оцениваются работы?

Все конкурсные работы проходят следующие этапы оценки и отбора:

  • предварительный отбор на соответствие формальным критериям (соответствие работы профилю и теме конкурса, проверка на плагиат);
  • первый этап отбора – определение группы финалистов (10-12 человек)
  • второй этап отбора – определение победителей конкурса.

Работы оценивает жюри конкурса, состоящее из ведущих ученых и социологов-практиков – представителей ВЦИОМ, клуба любителей интернета и общества, российских ВУЗов, редакторов научных социологических изданий. См. подробнее механизм оценки работ.

В помощь конкурсантам

В помощь конкурсантам – Эмпирическая база данных общероссийских исследований ВЦИОМ «Экспресс». 
При подготовке работ советуем воспользоваться рекомендациями, составленными на основе мнений и комментариев членов жюри в отношении материалов прошлых конкурсов.

Запись вебинара поддержки для участников конкурса здесь.

 

Есть вопрос по подготовке – задай его!

В ноябре планируется вебинар для конкурсантов, где мы ответим на ваши вопросы, расскажем подробнее, как пользоваться нашими базами данных, как планировать и реализовывать исследование, как лучше его представлять в конкурсной работе.

Если у вас есть вопросы, напишите нам  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Мы обязательно вам ответим и учтем ваши вопросы и комментарии при подготовке вебинара.

Информация о вебинаре будет здесь (на страничке конкурса), на главной странице сайта ВЦИОМ wciom.ru, а также в рассылках.

 

Что дает конкурс участникам? Плюшки конкурса :)

Во-первых!По итогам конкурса вручаются дипломы победителям и финалистам конкурса.

Во-вторых! Победителям конкурса и их научным руководителям выплачиваются денежные премии:

  • Победителям – авторам лучших работ по основной теме конкурса выплачиваются в виде ежемесячной стипендий по 5000 рублей в месяц в период март-июнь и сентябрь-декабрь 2018 года (4 премии);
  • Преподавателям, осуществляющим научное руководство написанием работ победителей  - единовременные поощрения в размере по 10000 рублей (4 премии).

В-третьих! Победители основного конкурса приглашаются на стажировку (1-2 месяца) по «Программе Питирима Сорокина» в одном из ведущих управлений ВЦИОМ (со стипендией 3000 рублей в месяц).

В-четвертых! Авторам наиболее интересных работ из числа победителей и финалистов конкурса будет предложена возможность публикации в научном журнале «Мониторинг общественного мнения: социальные и экономические перемены». Публикация возможна самостоятельная (при методической поддержке редакторов журнала) или в соавторстве с научным руководителем работы или в соавторстве с экспертами конкурса.

 

 

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА

- работа на базе данных ВЦИОМ

Специальная номинация конкурса – за работу по базе данных ВЦИОМ АрхивариусЛюбое направление исследования в рамках общей тематики «Социально-политическая ситуация и процессы», приоритет будут иметь работы, увязанные с основной темой конкурса «Социология в digital и digital в социологии» (см. раздел «Основной конкурс»).

В данной номинации важно продемонстрировать способность самостоятельно сформулировать проблему, поставить исследовательскую задачу, умение работать с данными.

Победитель номинации получает:

  1. Диплом победителя конкурса;
  2. Премию в виде ежемесячной стипендии в размере 7000 рублей в месяц в период февраль-июнь и сентябрь-декабрь 2017 года;
  3. Возможность пройти стажировку (1-2 месяца) по «Программе Питирима Сорокина» в одном из ведущих управлений ВЦИОМ (со стипендией 3000 рублей в месяц);
  4. Возможность публикации в научном журнале «Мониторинг общественного мнения: социальные и экономические перемены». Публикация возможна самостоятельная (при методической поддержке редакторов журнала) или в соавторстве с научным руководителем работы или в соавторстве с экспертами конкурса.

 

 

СУПЕРФИНАЛ И СУПЕРПРИЗ!

Участникам конкурса, вышедшим в финал, будет предложено выполнить дополнительное конкурсное задание,  по итогам которого суперпобедитель конкурса получит:

  1. Диплом суперфиналиста конкурса
  2. Суперприз по выбору (!):
    1. Грант на продолжение исследования - 20 т.р.;
    2. Возможность пройти стажировку (1 месяц) в ведущем подразделении ВЦИОМ с повышенной стипендией 20 т.р. в месяц;
    3. Возможность задать 3 вопроса в общероссийский опрос ВЦИОМ «Спутник»;
    4. Грант на подготовку статьи в научный журнал «Мониторинг общественного мнения» - 20 т.р.

Суть дополнительного конкурсного задания – выбрать суперприз и написать мотивационное письмо о том, зачем он вам нужен: Почему и для чего вы хотите провести именно это исследование / задать вопросы населению? Зачем вам стажировка? О чем и для кого будет ваша статья?

Внимание!!! Если участник конкурса стал победителем в основном конкурсе (в том числе в случае прохождения конкурса по номинации «работа с использованием базе данных проекта Архивариус) Ипобедителем суперфинала, то он получает одновременно ежемесячную стипендию победителя (соответствующего размера 5000 или 7000 рублей в месяц) И суперприз по выбору!

 

 

КОНКУРС для студентов 1-2 курсов

СПЕЦИАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ КОНКУРСА

– творческое эссе "Моя работа - 2025"

Студенты 1-2 курсов, Вам предлагается подготовить творческое эссе на тему "Моя работа - 2025", изложив в нем свои представления о будущем исследований общества и профессии социолога в России.

  • Мы бы хотели познакомиться с Вашими представлениями о том, какими будут исследования общества в России через пять лет, как Вы видите свое место в профессии.
  • Аргументируйте свои позиции, не бойтесь фантазировать, но не забывайте о логике и убедительности. В эссе можно использовать данные исследований, ссылаться на любые источники.
  • Объем эссе примерно 8.000-10.000 печатных знаков. Работы, существенно превышающие данный объем, рассматриваться не будут.

Победитель номинации - автор лучшего эссе на тему «Моя работа 2025» - получит:

  • диплом победителя конкурса;
  • стипендию в размере 4000 рублей в месяц в период март-июнь  и сентябрь-декабрь 2018 года;
  • возможность пройти стажировку(1-2 месяца) во ВЦИОМ по «Программе Питирима Сорокина» со стипендией на время стажировки 3000 в месяц;

 

 

Работы  принимаются до 5 февраля 2018 года. Работы можно направлять по электронному адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Также подать заявку на участие в конкурсе с приложением Вашей работы Вы можете на сайте конкурса в разделе «Подать заявку».

Запись вебинара поддержки для участников конкурса здесь.

Справки можно получить по тел. (495) 748-08-07 и электронной почте  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Контактное лицо – Кириленко Анна

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ