Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Зимний научно-исследовательский семинар «ГЕНДЕР-ЛИКБЕЗ»
Зимний научно-исследовательский семинар «ГЕНДЕР-ЛИКБЕЗ»
04.07.2018 10:19

Программа «Гендерные исследования» Европейского Университета в Санкт-Петербурге объявляет прием заявок на зимний научно-исследовательский семинар «ГЕНДЕР-ЛИКБЕЗ», который состоится 13-15 ноября 2018. Для участия в исследовательских семинарах необходимо подать заявку до 15-го сентября 2018 и пройти конкурсный отбор. Результаты конкурсного отбора будут объявлены до 30-го сентября 2018. 

В последние годы все острее ощущается недостаток знаний в области гендерных отношений. Жизнь современного общества ежедневно продуцирует проблемы и ситуации, ставящие вопросы гендерного неравенства, насилия, несправедливости. Однако из публичного дискурса вымываются комментарии и оценки, основанные на квалифицированном знании в области гендера. Затруднения в интерпретации соответствующих явлений и процессов приводит к их упрощению и нивелированию их политических и глобальных смыслов.

Программа «Гендерные Исследования» ЕУСПб организует научно-исследовательский семинар и открытые лекции по гендерной тематике. В рамках этого мероприятия нам хотелось бы преодолеть фрагментацию знаний, помочь исследователям систематизировать свое изучение, познакомить широкую общественность с основами гендерной теории.

Программа «ГЕНДЕР-ЛИКБЕЗ» включает открытые лекции и исследовательские воркшопы ведущих специалистов в данной области.

Вопросы, которые мы планируем обсуждать:

- Для чего нужно знать, что такое гендер? Как сложилось направление гендерных исследований в академии? Какие теоретические и социальные парадоксы обнаруживает современная гендерная теория?

- Почему флэш-мобы в интернете все чаще приобретают гендерный смысл?

- Как гендерная теория поможет понять проблемы образования, здравоохранения, рынка занятости, системы социального обслуживания и государственного управления?

- Почему некоторые гендерные проблемы систематически умалчиваются или считаются не значимыми для российского общества?

Формат мероприятия предполагает активное вовлечение участников в обсуждение актуальных проблем в области гендерных исследований. В ходе мероприятия планируется проводить исследовательские семинары, индивидуальные консультации с приглашенными экспертами и публичные лекции.

Результаты конкурсного отбора будут объявлены до 30-го сентября 2018

По любым вопросам и уточнениям обращайтесь к координатору мероприятия Анастасии Новкунской Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ