Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Международная научная конференция «Социальные аспекты модернизации производства в России»
Международная научная конференция «Социальные аспекты модернизации производства в России»
25.01.2019 11:31
21-22 мая 2019 г. в Социологическом институте РАН – филиале ФНИСЦ РАН (7 Красноармейская ул., дом 25) состоится Международная научная конференция «Социальные аспекты модернизации производства в России». Регистрация заявки и аннотации доклада возможна до 30 марта 2019 по ссылке

Федеральный научно-исследовательский социологический центр

Российской академии наук

Социологический институт РАН – филиал ФНИСЦ РАН

Центр исследований социально-трудовой сферы СИ ФНИСЦ РАН

Российское общество социологов

Научно-исследовательский комитет «Социология труда»

Санкт-Петербургская ассоциация социологов

Санкт-Петербургская Химико-Фармацевтическая академия

23 комитет по социологии науки и технологий

Международной социологической ассоциации

 

     Всероссийская конференция с международным участием

«Социальные аспекты модернизации

производства в России»

 

21-22 мая 2019 г., Санкт-Петербург

 

Современная модернизация производства сопровождается внедрением в работу предприятий техники и технологий пятого и шестого поколений, соответствующих последним достижениям научно-технического прогресса. Происходит трансформация организационно-управленческих принципов, цифровизация производственных процессов. Повышаются требования к квалификации работающих, уровню их общей культуры. Происходящие изменения содержания и условий труда приводят и к необходимости изменения трудовых отношений между государством, работодателями и наемными работниками. В этом контексте основными задачами, стоящими перед научным сообществом, являются анализ и обсуждение социальных проблем модернизации, выработка предложений по проведению организационных, экономических, технологических или законодательных преобразований на уровне предприятий, регионов и государства, направленных на формирование трудовых отношений, соответствующих требованиям современного производства.

Наконференции предлагается обсудить следующий круг вопросов:

  1. Современное состояние подготовки кадров рабочих специальностей для автоматизированных и роботизированных производств. Соответствие профессиональной подготовки в средних и высших технических учебных заведениях требованиям производственных предприятий нового поколения.
  2. Адаптация молодых специалистов и выпускников технических учебных заведений к условиям труда на модернизирующихся предприятиях. Состояние системы профессионального продвижения.
  3. Состояние и перспективы изменения трудовых отношений на отечественных предприятиях.
  4. Опыт формирования и функционирование социально-трудовой среды в странах Европейского союза и других развитых государствах. Возможности заимствования и использования рекомендаций МОТ.
  5. Направленность систем и методов управления персоналом. Социальное партнерство. Применение партисипативных методов управления, оценка уровня идентификации персонала с целями предприятий и их приверженности к месту работы.
  6. Социальная напряженность и причины трудовых конфликтов на предприятиях России. Роль профсоюзов в защите прав работников.
  7. Социально-экономическое положение работников промышленности. Обоснование уровня достойной оплаты труда в обрабатывающей промышленности.

8.      Социально-экономические и нормативные предпосылки неформальной занятости. Прекариат: его влияние на экономику и общество.

9.      Цифровизация экономики и общества. Социокультурные барьеры инноваций. Институциональные барьеры производства и распространения информационных технологий.

10.  Здоровье трудоспособного населения. Влияние профессионально-трудового статуса на здоровье трудоспособного населения. Условия труда, физическое и психическое здоровье работников производства. Состояние ведомственной медицины.

  1. Проблемы пожилых работников: гарантии занятости, поддержания здоровья, мотивации к труду и переобучению в условиях переноса срока выхода на пенсию. Справедливость в оплате их труда.
  2. Особенности регулирования труда женщин на промышленном предприятии: реальная практика и желаемые стандарты будущего.
  3. Взаимодействие города и промышленных предприятий, социальная инфраструктура и среда. Социальные проблемы градообразующих предприятий и моногородов, перспективы модернизации.

14.  Угроза увольнения и массовых сокращений на модернизирующихся производствах как социальная проблема, пути решения. Модернизация производства как фактор формирования рынка труда. Проблемы трудоустройства работников, высвобождаемых в результате модернизации производства.

15.  Исследования поведения работников на рынке труда. Перспективы изучения моделей экономического и трудового поведения российских наемных работников.

 

Рабочие языки конференции – русский, английский.

 

Регистрация заявки и аннотации доклада возможна до 30 марта по ссылке:

https://goo.gl/forms/uKSmXRmay08rmiD53

 

Объем аннотации:

на русском языке (курсивом) — от 150 до 200 слов;

на английском языке — от 200 до 250 слов;

 

Структура аннотации:исследовательский вопрос, теоретические основания, методический инструментарий, выводы.

 

Организационный комитет оставляет за собой право отбора докладов для включения в программу конференции.

 

В рамках конференции предполагается проведение конкурса статей, по результатам которого авторам будет предложено опубликование статьи в одном из рецензируемых периодических изданий, соответствующих тематике представленных материалов.

Принимаются статьи объемом от 38 тыс. до 41 тыс. знаков с пробелами (включая аннотацию на русском языке; биографические справки, ключевые слова, список литературы на русском и английском языках, abstract).

Материалы предоставляются в электронном формате MS Word for Windows; шрифт — Times New Roman, размер — 12 пт, межстрочный интервал — одинарный.

Перед основным текстом статьи следует расположить:

название статьи (на русском и английском языках);

сведения об авторе (на русском и английском языках):

— фамилия, имя, отчество автора полностью,

— должность, звание, ученая степень автора,

— полное название организации (места работы автора), ее полный почтовый адрес,

— адрес электронной почты автора;

аннотацию на русском языке — от 150 до 200 слов;

аннотация на английском языке — от 200 до 250 слов;

ключевые слова (6-8 слов/словосочетаний, отдельно на русском и английском языках).

Все статьи, присланные в редакцию и прошедшие первичное рассмотрение, проходят обязательную проверку на уровень оригинальности (статьи с уровнем оригинальности ниже 70,0% с учетом самоцитирования будут отклонены) и рецензирование членами коллегии рецензентов журналов-организаторов конкурса. Авторам и рецензентам гарантируется полная анонимность. Все рецензенты являются признанными специалистами по тематике рецензируемых материалов и имеют в течение последних 3 лет публикации по тематике рецензируемой статьи. В случае принятия положительного решения конкурсантам предлагается оформить статью в соответствии с требованиями журнала, принимающего материалы к опубликованию.

Присылать статьи можно до 15 апреля на адрес конференции Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Проезд, бронирование гостиницы, проживание и питание осуществляются за счет участников.

 

Электронная почта для справок: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

Телефон для справок 8 (812) 316 24 96

 

Место проведения конференции: Социологический институт РАН - филиал ФНИСЦ РАН, г. Санкт-Петербург, ул. 7-ая Красноармейская, д. 25/14.

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ