Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Заявление Правления СПАС об аукционе на социологическое исследование СПб ГУП «Санкт Петербургский информационно-аналитический центр»
Заявление Правления СПАС об аукционе на социологическое исследование СПб ГУП «Санкт Петербургский информационно-аналитический центр»
07.05.2019 19:05
alt

Правление Санкт-Петербургской ассоциации социологов выражает обеспокоенность порочной практикой подмены социологических исследований политтехнологиями, тем более проводимыми на бюджетные средства. Это не только дискредитируют социологию и профессиональных социологов, но также и отнимает ресурсы от действительно важных исследовательских задач.

В мае 2019 года СПб ГУП «Санкт‑Петербургский информационно-аналитический центр» объявил аукцион на проведение беспрецедентного по охвату опроса населения. В 30-дневнй срок предполагается провести опрос 1 миллиона совершеннолетних петербуржцев, как утверждается, по квотной выборке. Это означает, что опрос затронет практически каждого четвертого жителя города. Сумма аукциона составляет более 166 млн рублей. Из технической документации конкурса также следует, что организация, которая, как предполагается, выиграет этот аукцион, может учесть уже проведенное исследование во втором квартале 2019 года. Из сообщений СМИ_стало известно, что опрос некачественно и непрофессионально проведен волонтерскими усилиями работников бюджетной сферы.

Санкт-Петербургская ассоциация социологов выражает обеспокоенность непрофессионализмом заказчиков опроса, составлявших техническое задание. Огромные бюджетные средства должны быть выделены на не только невыполнимое в кратчайшие сроки, но также на бесперспективное исследование. Методы социологических исследований предполагают хорошие выборочные процедуры для того, чтобы с максимальной точностью узнать мнение населения на доступных выборках с экономией и времени и средств. Объявление опроса одного миллиона жителей, который должен быть проведен за 18 рабочих дней мая 2019 года, невыполнимо и является неэффективным средством расходования средств. С большой вероятностью можно предположить, что под видом социологического исследования преследуются иные цели сбора данных о населении в предвыборный период. Также очевидна неконкурентность объявленного аукциона и принципиальная невозможность выполнения технического задания в установленных сроки той организацией, которая не имеет уже собранных данных.

Мы выражаем обеспокоенность порочной практикой подмены социологических исследований политтехнологиями, тем более проводимыми на бюджетные средства. Это не только дискредитируют социологию и профессиональных социологов, но также и отнимает ресурсы от действительно важных исследовательских задач.

Мы просим считать данное письмо СПАС заявлением в прокуратуру г. Санкт-Петербурга для юридической оценки коррупционной емкости объявленного аукциона. Со своей стороны, Санкт-Петербургская ассоциация социологов готова дать экспертную оценку технического задания и его соответствия методологическим принципам проведения социологических исследований.

Правление СПАС

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ