Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Михаил Борщевский: в память об Овсее Шкаратане
Михаил Борщевский: в память об Овсее Шкаратане
03.08.2019 10:08

"Мы познакомились 52 года назад. Я пришел на его лекцию в Фин-Эк. (Финансово-экономический институт), что в Кваренгиевском доме бывшего Казначейства. Лекция была о социальной структуре населения. Эпоха была - начало Брежневского застоя и возврата к Гуталину (похоже на нынешнее «вставание с колен» однако с меньшей истеричностью и квазипатриотической визгливостью)..."

Уже вводилось понятие «социальной однородности общества», интуитивно ясное – всем поровну, кроме власти и никакого тебе социального структурирования, мы разговорились и после лекции пошли по каналу, затем вдоль Невы и далее, так и дошли до его дома на Выборгской, попили чайку, и я получил приглашение перейти на работу в его лабораторию в Фин-Эке. Тут как раз через несколько месяцев подоспело мое изгнание из ЛенЗНИИЭПа и Сева сказал: вот и самое время идти ко мне. Так началась наша совместная работа и дружба. У него был сложный характер, но при этом он умел собрать замечательных людей и сделать из них профессионалов высокого класса. Валера Петров, Алла Назимова, Сергей Розет, Юра Щеголев, Альберт Баранов, Валерий Глухов, Володя Рукавишников, Андрей Вейхер, Сергей Файбушевич, Альфред Сарно, Володя Павленко и еще множество народа вокруг.

На следующий год мы начали массивное исследование в Татарстане и по его инициативе создали лабораторию в Альметьевске, где «спрятали» Сашу Тихонова, которого начал гнобить Ленинградский обком и Контора. Потом был ИСЭП и много всякого. Сева успел очень много сделать за свою длинную жизнь, ему хотелось и удавалось быть востребованным и полезным своему делу и стране, оставаясь порядочным человеком.

О нём и других людях его поколения ушедших и, слава богу, ещё остающихся многое следует рассказать для поколения молодых.

Светлая память Овсею Ирмовичу Шкаратану.

 

--

Текст заимствован со страницы Бориса Докторова в фейсбуке

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ