Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Объявлен прием в аспирантуру СИ РАН в 2020 году
Объявлен прием в аспирантуру СИ РАН в 2020 году
19.06.2020 11:54

Аспирантура Социологического института РАН – филиала ФНИСЦ РАН объявляет прием на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 39.06.01 социологические науки. На бюджетной основе предполагается – 3 места, на договорной основе – 3 места. Сроки приема документов: с 17 августа по 5 октября 2020 г. Подробности на сайте института.

Аспирантура Социологического института РАН – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального научно- исследовательского социологического центра Российской академии наук (СИ РАН – филиала ФНИСЦ РАН) объявляет прием на обучение по основным образовательным программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 39.06.01 социологические науки

  • на бюджетной основе – 3 мест
  • на договорной основе – 3 мест

по профилям специализации

  • 22.00.01 Теория, методология и история социологии
  • 22.00.04 Социальная структура, социальные институты и процессы

Приложения № 1.651, № 1.652, № 1.716 к приказу Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 15 мая 2019 г. № 315 «Об установлении организациям, осуществляющим образовательную деятельность, контрольных цифр приема по специальностям и (или) укрупненным группам направлений подготовки для обучения по образовательным программам высшего образования (программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 2020/21 учебный год».

Стоимость обучения на договорной основе:

  • очная форма обучения – 270000 рублей
  • заочная форма обучения – 110000 рублей

Договор об оказании платных образовательных услуг (образец)

Прием документов

Сроки приема документов: с 17 августа по 5 октября 2020 г.

Способы подачи документов:

  • Предоставляются лично поступающим (его доверенным лицом) по рабочим дням (пн. – пт.) с 12:00 до 16:00 (время московское) по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 7- ая Красноармейская, д. 25/14, этаж 5, кабинет 514; по предварительной записи по тел. (812) 316-17-56 или электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Высылаются через операторов почтовой связи общего пользования на почтовый адрес: 190005, г. Санкт-Петербург, ул. 7-ая Красноармейская, д. 25/14, Социологический институт РАН
  • Направляются в электронном виде на адрес электронной почты: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Независимо от способа подачи прием документов завершается в одни и те же сроки.

Правила приема

Правила приема в аспирантуру СИ РАН – филиала ФНИСЦ РАН на 2020 год
 

Порядок приема

К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре Института принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом об окончании высшего учебного заведения государственного образца (для лиц, получивших образование за рубежом, – дипломом и копией свидетельства о его эквивалентности).
Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре проводится по результатам вступительных испытаний.
Прием на обучение по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре проводится на конкурсной основе. Преимуществом при зачислении обладают лица, наиболее способные и подготовленные к освоению программ подготовки научно- педагогических кадров в аспирантуре.
Лица, ранее прошедшие полный курс обучения в аспирантуре Института на бюджетной основе, а также отчисленные из аспирантуры Института досрочно за совершение противоправных действий или невыполнение индивидуального плана, не имеют права вторичного обучения в аспирантуре СИ РАН – филиала ФНИСЦ РАН на бюджетной основе.

Условия приема

При подаче Заявления о допуске к конкурсным вступительным испытаниям в аспирантуру (бланк) – предоставляется следующий комплект документов:

  1. Документ (документы), удостоверяющий личность, гражданство
  2. Документ установленного образца (поступающий может при подаче заявления о приеме не представлять документ установленного образца; при этом поступающий указывает в заявлении о приеме обязательство представить указанный документ не позднее дня завершения приема документа установленного образца).
  3. При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний – документ, подтверждающий инвалидность (указанный документ принимается организацией, если срок его действия истекает не ранее дня подачи заявления о приеме; если в документе не указан срок его действия, то документ действителен в течение года, начиная с даты его выдачи).
  4. Документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающего, результаты которых учитываются при приеме на обучение в соответствии с правилами приема, утвержденными организацией (представляются по усмотрению поступающего).
  5. Иные документы (представляются по усмотрению поступающего).
  6. 2 фотографии (3х4) поступающего.
  7. Анкета поступающего (бланк)
  8. При наличии список документов и их копии (в бумажном и электронном виде), свидетельствующие об индивидуальных достижениях поступающего: а) опубликованные научные работы
    б) изобретения, отчеты по научно-исследовательской работе
    в) грамоты, дипломы участников олимпиад, победителей конкурсов научных работ, свидетельства, сертификаты и т.п.), релевантные для выбранного направления и профиля подготовки.
  9. Реферат (требования к написанию реферата), титульный лист реферата (образец)
  10. Отзыв на реферат от предполагаемого научного руководителя (бланк) или представление (образец) на опубликованную научную статью по теме будущего диссертационного исследования (+ копия статьи).
  11. При необходимости создания специальных условий при проведении вступительных испытаний — документ, подтверждающий ограниченные возможности здоровья или инвалидность;
  12. Для инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы, — заключения медико-социальной экспертизы об отсутствии противопоказаний для обучения в соответствующих образовательных организациях;
  13. Согласие на обработку персональных данных (образец)

До окончания периода подачи документов поступающий в аспирантуру проходит собеседование с предполагаемым научным руководителем и согласовывает с ним тему вступительного реферата в соответствии с профилем подготовки и предполагаемой темой диссертационного исследования. Предполагаемый научный руководитель определяется после подачи документов.

Копии перечисленных документов, заверенные отделом кадров по месту работы или учебы, могут быть предоставлены в электронном виде.

Паспорт, военный билет (для военнообязанных, поступающих в очную аспирантуру) и диплом об окончании высшего учебного заведения поступающие в аспирантуру предъявляют лично.

Последний день сдачи оригинала диплома - 23 октября 2020 г.

Вступительное испытание

Вступительные экзамены проводятся с 6 октября по 19 октября 2020 г.

  • по направлению 39.06.01 «Социологические науки»
  • по иностранному языку

Процедура сдачи экзаменов проводится в устной или письменной форме, на русском языке.

Программы вступительных испытаний формируются на основе федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по программам специалитета или магистратуры.

Уровень знаний поступающего оценивается экзаменационной комиссией по пятибалльной системе. Каждое вступительное испытание оценивается отдельно. Результаты проведения вступительного испытания оформляются протоколом, в котором фиксируются вопросы экзаменаторов к поступающему. На каждого поступающего ведется отдельный протокол. Протоколы приема вступительных испытаний после утверждения хранятся в личном деле поступающего.

Зачисление производится с учетом суммы баллов, полученных при сдаче экзаменов.

В случае равенства суммы баллов, приоритет имеют:

  • поступающие с большим количеством баллов, полученных в результате сдачи экзамена по направлению 39.06.01 «Социологические науки»
  • лица, имеющие индивидуальные достижения, которые учитываются приемной комиссией (лица, имеющие достижения в научной работе; лица, имеющие стаж работы в высшем учебном заведении или научном учреждении по профилю специальности; выпускники высших учебных заведений, имеющие диплом с отличием; лица, имеющие более высокий средний балл диплома об окончании высшего учебного заведения; выпускники высших учебных заведений, чья дипломная работа выполнялась в Институте)
  • при прочих равных условиях приоритет отдается поступающим в Аспирантуру по рекомендации высших учебных заведений и научных учреждений, имеющих договор (соглашение) с Институтом

Решение экзаменационной комиссии размещается на официальном сайте и на информационном стенде приемной комиссии не позднее трех дней с момента проведения вступительного испытания. Пересдача вступительных испытаний не допускается. Сданные вступительные испытания действительны в течение календарного года.

 

Правила подачи и рассмотрения апелляций

В соответствии с Положением об Аспирантуре СИ РАН – филиала ФНИСЦ РАН, по результатам решения экзаменационной комиссии о прохождении вступительного испытания поступающий (доверенное лицо) вправе подать в апелляционную комиссию апелляцию о нарушении, по мнению поступающего, установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) о несогласии с полученной оценкой результатов вступительного испытания.

Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только соблюдение установленного порядка проведения вступительного испытания и (или) правильность оценивания результатов вступительного испытания.

Заявление об апелляции подается в день объявления результатов вступительного испытания или в течение следующего рабочего дня.

Рассмотрение апелляций проводится не позднее следующего рабочего дня после дня подачи апелляции.

При рассмотрении апелляции имеет право присутствовать поступающий (доверенное лицо), который должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

При возникновении разногласий в апелляционной комиссии проводится голосование, и решение принимается большинством голосов. При равенстве голосов решающим является голос председателя или председательствующего на заседании апелляционной комиссии.

Оформленное протоколом решение апелляционной комиссии доводится до сведения поступающего (доверенного лица) и хранится в личном деле поступающего. Факт ознакомления поступающего (доверенного лица) с решением апелляционной комиссии заверяется подписью поступающего (доверенного лица).

Программы вступительных испытаний

Программа вступительного экзамена по специальной дисциплине «Социология» по направлению 39.06.01 «Социологические науки».

Программы вступительных испытаний по иностранному языку и философии размещены на сайтах соответствующих кафедр Института языкознания РАН.

Начало учебного года – 1 ноября 2020 г.

Контактная информация

Телефон: (812) 316-17-56 , +79110115188

Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Контактное лицо: Вера Валерьевна Галиндабаева

Время приёма: понедельник, вторник, четверг с 12:00 до 16:00

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ