Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Борис Докторов: "Не стало Олега Николаевича Яницкого"
Борис Докторов: "Не стало Олега Николаевича Яницкого"
28.09.2020 21:36

НЕ СТАЛО ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА ЯНИЦКОГО (24.03.1933 - 23.09.2020). В ночь на 23 сентября 2020 г. на 88 году ушел из жизни доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Центра теоретических и историко-социологических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН Олег Николаевич Яницкий.

Олег Николаевич очень любил жизнь, тонко ее чувствовал, интересовался всеми современными новшествами: в числе первых реагировал на общественно-значимые новости и публиковал свое отношение к ним в своем блоге на сайте Института, раньше молодых коллег начинал пользоваться профессиональными сетями для общения с коллегами со всего мира и распространения своих идей. Он много писал в российские и зарубежные журналы, был автором более двух десятков монографий. В его научной биографии значится руководство десятками проектов, поддержанных российскими научными фондами, участие в международных исследованиях в сотрудничестве с именитыми социологами (А.Туреном и Х.Кризи), работа в межправительственной программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» в 1977-93 гг., опыт профессора-визитера передовых зарубежных вузов: Массачусетского технологического института (США), Кентского и Нотингемского университета (Великобритания), Технологического университета в г. Делфт (Нидерланды), членство в редколлегиях научных журналов «Власть» и «Социология риска».

Олег Николаевич был увлекающейся и многогранной натурой: начал свой профессиональный путь он как художник и архитектор, позже придя в социологию, которая стала его настоящей страстью. Каждое утро он садился за монитор своего компьютера и писал: размышления, письма, статьи, книги – все, что останется его ученикам и соратникам как ценное наследие идей во многих исследовательских областях. Олег Николаевич известен как основатель российской городской и инвайронментальной социологии, внес значительный вклад в исследования российского экологического движения, в социологию рисков и катастроф, в последние годы активно распространял идеи междисциплинарности.

С середины 1980-х гг. Олег Николаевич исследовал российскую экологическую политику и функционирование российского экологического движения в качестве включенного наблюдателя, что привело к многолетней дружбе и переписке с его активистами. Для анализа межличностных сетей российских экоактивистов предложил концепцию первичной эко-структуры и индивидуального ресурсного поля как социальной микроструктуры, создаваемой для повышения их возможностей к социальному действию. А накопленный за годы исследований архив интервью стал ценнейшей базой для теоретизирования не только автора, но и его коллег, учеников и широкого круга читателей. Архив был опубликован в 1991 г. в монографии «Социальные движения: сто интервью с лидерами» и в 2014 г. на трех тысячах страницах в «Экологическом архиве Олега Яницкого».

В 2000х гг., занимаясь проблемами социокультурной динамики российского общества в русле социальной рискологии, О.Н.Яницкий предложил собственную концепцию общества всеобщего риска. В 2010х гг. в рамках парадигмы социально-экологического метаболизма он разработал междисциплинарную концепцию современного крупного города, рассматривая его как сетевой метаболический организм, беспрерывно осуществляющий трансформацию вещественных, энергетических, информационных субстанций.

В 2016 г. профессор Яницкий был включен в список «2000 выдающихся интеллектуалов 21 века» по версии Международного биографического центра (Кембридж, Великобритания).

Олег Николаевич был ученым, учителем, верным другом и человеком с большой буквы, он никогда не оставался в стороне от проблем своих коллег и близких. Его уход стал большой утратой для всех нас. Скорбим и соболезнуем семье

См. https://www.isras.ru/index.php?page_id=3050&printmode

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ