Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Конференция «30 лет электоральной политики в России»
Конференция «30 лет электоральной политики в России»
08.09.2021 12:55

Кафедра политических наук ПГНИУ и ЦСИПИ ПГНИУ (Пермь) приглашают 17-18 декабря 2021 года принять участие в научной конференции «30 лет электоральной политики в России». Формат конференции – смешанный: личное присутствие/удаленный доступ. Конференция пройдет по адресу: ПГНИУ, г. Пермь, ул. Букирева, 15. Заявки принимаются до 31 октября 2021 года.

12 июня 1991 года состоялись первые (и последние) выборы президента РСФСР, на которых победил Борис Ельцин. Выборы прошли ровно через год после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР и открыли новую страницу политической истории России, центром которой стала воля избирателей.

За более чем 30 лет своего существования институт выборов в России претерпел значительные изменения как на федеральном, так и на региональном уровнях. За это время накоплен существенный исследовательский и практический опыт, требующий рефлексии и академической дискуссии. Мы приглашаем политологов, социологов, антропологов и представителей других дисциплин, интересующихся электоральной политикой в России для обсуждения следующих тем:

· Траектории изменений и политические эффекты избирательных систем;

· Электоральное поведение, политические ценности и предпочтения российских избирателей (в том числе – в сравнительной перспективе);

· Роль политических технологий в электоральной политике;

· Политические партии и избирательный процесс;

· Цифровизация выборов: вызовы и решения;

· Выборы в российских регионах и на местах;

· Политическая оппозиция в электоральных процессах;

· Система организации выборов в России: избирательные комиссии и их роль в электоральной политике.

 

Помимо конференционных сессий предполагается проведения круглых столов и мастерских для молодых политологов.

 

Заявки принимаются до 31 октября включительно на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript c пометкой «Конференция "Выборы-2021"». Форматы pdf, doc или docx. Название документа должно включать фамилию и инициалы участника, напр.: ИвановИИ.

 

Оргкомитет конференции оставляет за собой право отбора заявок. Оплата проезда и проживания – за счет направляющей стороны. 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ