Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Конкурс на проведение исследования о развитии партнерства между НКО и государством
Конкурс на проведение исследования о развитии партнерства между НКО и государством
09.12.2021 11:42

Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Маяк» и партнёры приглашают принять участие в конкурсе на проведение оперативного исследования по вопросам развития и функционирования партнерства между НКО/организациями, действующими на базе сообществ, и государственными организациями на региональном и городском уровнях (2021-2024). Побробности - по ссылке

Обоснование проекта

Исследование будет проводиться в три этапа в 2021–2023 гг. и позволит проследить динамику изменений, своевременно выработать рекомендации по оптимизации партнерского взаимодействия между СО НКО/Консорциумами и государственными учреждениями, между Консорциумами и Форумами, между Форумами и государственными учреждениями здравоохранения (ЦС, НД, ТБ). Это позволит выявить следующие аспекты:

Степень, в которой проект «КАСКАД» смог стать партнером для некоммерческого сектора, Форумов и государственных учреждений в сфере здравоохранения (ЦС, ТБ, НД), и влияние, которое это партнёрство оказало на меры по противодействию ВИЧ/СПИД в трёх регионах проекта;
Влияние социального партнерства на достижение целей и результатов проекта;
Пути для дальнейшего укрепления и совершенствования социального партнерства.

Ежегодные отчеты о ходе выполнения исследования будут использоваться для:

принятия информированных решений при планировании мероприятий на региональном/городском уровне;
определения путей для дальнейшего укрепления и совершенствования этого партнерства.

Техническое задание предоставлено в числе конкурсных документов.

Цель исследования:

Оценка достигнутых успехов и имеющихся проблем в развитии партнерских подходов между государственными учреждениями здравоохранения (ЦС, НД, ТБ) и третьим сектором.

Предмет исследования:

Взаимодействие между а) организациями, входящими в Консорциумы трех регионов проекта, и региональными учреждениями здравоохранения (ЦС, ТБ, НД); б) между Форумами и учреждениями здравоохранения, другими структурами; в) между Консорциумами и Форумами.

Основными задачами для достижения поставленной цели являются:

Задача 1. Проведение качественного исследования – полуструктурированных интервью со специалистами государственных учреждений здравоохранения (ЦС, ТБ, НД), экспертами НКО, представителями Форумов. Результаты интервью будут проанализированы и представлены в виде двух промежуточных отчетов, а также в финальном отчёте.

Задача 2. Разработка количественной методики оценки партнерского взаимодействия, алгоритма расчёта результатов (коэффициентов, баллов, пр.), бланка оценки партнерского взаимодействия. Проведение количественной оценки партнерского взаимодействия методом заполнения бланка. Результаты оценки будут представлены в двух промежуточных отчетах, а также в финальном отчёте.

Задача 3. Обработка результатов исследования и подготовка аналитического отчета по его результатам. Сравнение полученных данных. Разработка рекомендаций по дальнейшему укреплению и совершенствованию социального партнерства.

Сквозной задачей является разработка рекомендаций на каждом из этапов исследования по определению путей для дальнейшего укрепления и совершенствования социального партнерства.

Сроки исследования:

I кв. 2022 г. – первый этап исследования, начальная стадия интервенций проекта;
I кв. 2023 г. – второй этап исследования, активная реализация проекта;
I кв. 2024 г. – третий этап исследования, завершающая стадия проекта.

Предлагаемые методы исследования:

Используется микс-стратегия жёсткого типа – сочетание качественных и количественных методов. Качественное исследование включает проведение полуструктурированных интервью со специалистами государственных учреждений здравоохранения (ЦС, НД, ТБ), сотрудниками Консорциумов, представителями Форумов.

Количественное исследование включает опрос тех же групп информантов по специально разработанному инструментарию (бланк оценки партнерского взаимодействия) с последующим анализом результатов, позволяющим получить количественные индексы, сравнимые за три периода. Возможно расширение объёма выборки. Особенностью поля является одновременное проведение качественного и количественного исследования. Дизайн «смешанных методов» исследования позволит получить комплексное представление о социальном партнерстве и динамике его развития.

География исследования: г. Санкт-Петербург, г. Москва, г. Челябинск.

Источники ресурсного обеспечения исследования: бюджет проекта «КАСКАД»; ресурсная поддержка пяти Форумов; ресурсная поддержка организаций, входящих в Консорциумы проекта «КАСКАД».

Требования к участникам конкурса:

Заявитель должен представить документы, подтверждающие приемлемость его участия в конкурсе, а также его квалификацию, достаточную для выполнения договора в случае отбора его конкурсного предложения.

  1. Юридическое лицо, зарегистрированное в Российской Федерации.
  2. Возможность предоставления услуг, описанных в данном объявлении и Техническом задании.
  3. Документально подтвержденный опыт проведения исследований в социальной сфере, здравоохранения, желательно ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения – не менее 3 лет.
  4. Возможность обеспечить оперативную обратную связь и взаимодействие с БФ «Маяк» и другими вовлеченными организациями, назначение постоянного менеджера, который координирует все этапы исследования; бухгалтера.
    Конкурсное предложение состоит из следующих документов:
  5. Краткое описание стратегии по проведению исследования и основных этапов исследования.
  6. Детальный график организации и проведения исследования с его завершением 15 апреля 2024 года.
  7. Детальный бюджет (бюджет подается в рублях с указанием стоимости работ без НДС в формате Excel).
  8. Копии регистрационных документов (свидетельство о государственной регистрации, свидетельство о регистрации в качестве налогоплательщика).
  9. Список исследований в социальной сфере, здравоохранении, пр., проведенных консультантами исследования за 2010-2021 годы (официальное письмо).
  10. Примеры отчетов по результатам подобных исследований и/или статей в рецензированных национальных или международных научно-методических изданиях.

    Отдельные требования:

Подачей заявки Заявитель подтверждает, что он ознакомлен с принципами и требованиями Глобального Фонда к потенциальным и действующим поставщикам товаров (работ, услуг) и получателям грантов, а также их представителям, изложенным в Кодексе поведения для поставщиков, который находится в свободном доступе на веб-сайте Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией, и обязуется придерживаться их.

Срок завершения подачи заявок на конкурс: 22 декабря 2021 года, 18:00 по московскому времени. Сроки могут продлеваться.

Заявки и всю сопровождающую документацию отправлять на адрес:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Контактное лицо – Любовь Вениаминовна Ежова, координатор исследований проекта «КАСКАД», телефон +79119707743.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ