Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Моно-конференция «По направлению к Гоффману»
Моно-конференция «По направлению к Гоффману»
07.06.2022 12:57

11 июня 2022 года в Европейском университете в Санкт-Петербурге состоится моно-конференция: «ПО НАПРАВЛЕНИЮ К ГОФФМАНУ»

Спикер: Михаил Соколов (кандидат социологических наук, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Центра институционального анализа науки и образования)

Вход свободный, регистрация не требуется.

Моно-конференция «По направлению к Гоффману»

Это мероприятие задумывалось как мини-конференция, приуроченная к столетию Эрвина Гоффмана (11.06.1922–19.11.1982). Гоффман занимает парадоксальное место в социологическом каноне. Хотя он повсеместно признается одним из самых влиятельных авторов ХХ века, среди социологов сложно встретить самопровозглашенных «гоффманианцев», а среди тех, кто претендует на интеллектуальную преемственность по отношению к нему, нет никакого согласия по поводу того, что, собственно, составляет суть его теоретического наследия и в каком направлении это наследие можно было бы развивать.

Согласно изначальному плану, на конференции шесть или семь выступающих должны были прочитать по докладу, представляющих разные понимания гоффмановской исследовательской программы и перспектив ее развития сегодня. По мере приближения юбилейной даты, однако, список гостей, которых можно было рассчитывать увидеть в Петербурге, становился все короче. В результате мини-конференция трансформировалась в моно-конференцию, а вместо шести человек, каждый из которых читает по одному докладу, остался один, намеренный прочитать шесть коротких 15-минутных докладов единолично. Эти сообщения будут посвящены одной специфической интерпретации гоффмановского наследия (эпистемически-игровой) и ее приложениям к широкому кругу занимательных явлений: поискам научной литературы, политическому лицу диктатуры, безвкусности в гардеробе, завуалированным романтическим предложениям и тому подобному.

Программа моно-конференции:

Михаил Соколов (ЕУСПб). Дешифруя Гоффмана: взгляд с позиций теории эпистемических игр

Михаил Соколов (ЕУСПб). Общее знание и физиогномия социального лица 

Михаил Соколов (ЕУСПб).  Гоффман встречает Бурдье. Когнитивно-иерархическая теория безвкусности

Перерыв

Михаил Соколов (ЕУСПб). О тонком искусстве не замечать коллег: порядки репутации и пространства (не)внимания среди ученых

Михаил Соколов (ЕУСПб). Рекомендательные отношения и режимы бюрократического подозрения: Гоффман задумывается об управлении наукой

Михаил Соколов (ЕУСПб). Условия возникновения обществ высшего порядка.

 

Моно-конференция начнется 11 июня в 18:00 часов вечера в 430 аудитории.

Вход свободный, регистрация не требуется.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ