Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Школа «Гендер-ЛИКБЕЗ 4.0»
Школа «Гендер-ЛИКБЕЗ 4.0»
16.02.2023 16:22

20-23 апреля 2023 года в Европейском университете в г. Санкт-петербург пройдет онлайн-школа "Гендер-ЛИКБЕЗ". Приглашаем к участию всех, кто хочет расширить представление о теории и методологии проведения эмпирических гендерных исследований. 

Школа «Гендер-ЛИКБЕЗ» — одно из немногих образовательных мероприятий, ориентированных на практическое обсуждение исследовательских проектов в области гендерных исследований.

Различные социальные категории — такие как гендер, этничность, класс, возраст, состояние здоровья — взаимосвязаны и формируют наши идентичности, социальные позиции и неравенства, эпистемические и этические принципы. В этом году мы проводим школу «Гендер-ЛИКБЕЗ 4.0» и предлагаем в качестве ключевой темы обсудить социальные эффекты, возникающие в результате «пересечений» гендера и других социальных измерений. Нас интересуют вопросы, связанные с неравенством, дискриминацией, исключением, которые порождены такими «пересечениями», а также различия в позициях (standpoint) и оптиках — как исследователей, так и тех, кого они изучают.

Мы расскажем, как:

  • использовать гендерную оптику для изучения повседневных практик, социальных институтов и современной культуры;
  • разработать  методологию проекта;
  • выбрать подходящие исследовательские инструменты;
  • разработать дизайн и реализовать собственный исследовательский проект в области гендерных исследований.

Программа мероприятия предполагает активное вовлечение участников в обсуждение наиболее актуальных тем в области гендерных исследований. В рамках нашей школы пройдут:

  • лекции (публичные и только для участников школы);
  • презентации и обсуждения исследовательских проектов участников;
  • интерактивные занятия и семинары (такие как обсуждение видеоматериалов, групповые дискуссии, ридинг-группы, мастер-классы);
  • индивидуальные консультации с сотрудниками программы «Гендерные исследования» и приглашенными экспертами (по запросу);

Школа пройдет 20–22 апреля 2023 года в онлайн-формате. 

Для того чтобы принять участие в школе, необходимо до 28 февраля 2023 года (включительно) подать заявку и пройти конкурсный отбор. Заявка должна включать краткое описание (предполагаемого или текущего) проекта, связанного с гендерной проблематикой (1-2 стр.) и краткое CV (не более 2 страниц). Результаты отбора будут сообщены до 14 марта 2023 года.

По всем вопросам обращаться к организаторам мероприятия по адресу  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  

Подробнее о школе по ссылке.

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ