Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Конференция "Цифровое общество: социологическое измерение настоящего и будущего"
Конференция "Цифровое общество: социологическое измерение настоящего и будущего"
15.09.2023 11:43
2-3 ноября 2023 года в рамках конференции Российского общества социологов (Москва) на факультете социологии СПбГУ состоится научная конференция "Цифровое общество: социологическое измерение настоящего и будущего". Организатор конференции –  Исследовательский комитет «Социология цифрового общества» при РОС АН РФ. Конференция пройдет в режиме оn-line. Пленарное заседание – в Москве.

Факультет социологии (кафедра социального управления и планирования),  являясь коллективным участником ИК «Социология цифрового общества» на площадке ф-та социологии СПбГУ проводит 4 мероприятия.

1.    Секция «Цифровизация: основные направления», 2 ноября в 16

часов,  режим работы – смешанный,  т.е. включая online, руководитель д. соц. н., проф. ф-та социологии СПбГУ Малинина Татьяна Борисовна e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

         Секция предназначена для студентов и сотрудников, желающих получить представление об основных направлениях цифровизации и социологии цифрового общества; она организуется в формате «Круглого стола», на котором выступят 5-6 докладчиков и пройдет краткое обсуждение выступлений.

        Планируемые темы: Блокчейн – суть направления, зарубежный опыт и российские проблемы;  Искусственный интеллект – как основа социальной аналитики;  Цифровая экономика как новая производительная сила общества; Платформенное управление –  современная модель управленческих взаимодействий; Цифровой рубль (цифровая валюта) – перспективы применения.

 

2.    Секция «Цифровая социология: вопросы теории и методологии»,

пройдет 3 ноября в 10 часов, руководитель д. соц. н., проф. ф-та социологии СПбГУ Пруель Николай Александрович, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Формат проведения – «Круглый стол» с 5-6 докладами и их обсуждением. Режим работы – смешанный.

         На секции предполагается обсуждение следующих тем и проблем:

Цифровая социология как новая область социологического знания, Направления изменений в обществе под воздействием цифровизации, Цифровизация и новые возможности проведения социологических исследований, Искусственный интеллект и искусственная социальность: новые явления и  проблемы; Платформы как новые возможности коллективной интеракции; Цифровизация - новые формы социального неравенства.

       

         3. Секция «Цифровое общество: проблемы управления и управление проблемами», 3 ноября в 14 часов,  руководитель  - д. соц. н., ф-т социологии СПбГУ Рубцова Мария Владимировна e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Формат проведения – «Круглый стол» с докладами и их обсуждением. Формат проведения - очный.

         На секции предполагается обсуждение следующих тем, проблем: Цифровое государственное и муниципальное управление: проблемы и перспективы; Госуслуги в формате мета-вселенной: новая мода или приближение будущего;  Опыт социального и корпоративного регулирования цифровой трансформации в России и за рубежом; Управляемость в цифровой среде.

 

4. Секция «Социология цифрового общества: проблемные зоны

становления» 3 ноября в 16 часов,  руководитель - к. эк. н., доцент, зав. кафедрой, ф-т социологии СПбГУ  Сошнев Александр Николаевич            Формат проведения- панельная дискуссия, в которой  все присутствующие имеют возможность задать дискуссантам вопросы и выступить в обсуждении обозначенных дискуссионных тем.

На секции предполагается дискуссии по проблемам: Цифровизация: новые угрозы и условия безопасности, Цифровой человек и ценности цифрового общества, Платформенная демократия: мифы и реальность,  Новые возможности манипулирования образами социальной реальности в условиях цифрового общества, Цифровизация  образования: результаты и проблемы.  Возможны и другие направления, тематика которых   обсуждается.

--------------------------------------

 

     Информация об общей программе конференции, проводимой Российским обществом социологов,  находится на его официальном сайте. ЕЕ черновой вариант высылаю. В любом случае участие в конференции предполагает регистрацию, которая, а также  прием тезисов и  статей в сборник продолжается до 8 октября 2023 годаhttps://ssa-rss.ru/index.php?page_id=585

      За справками по поводу участия в мероприятиях, проводимых на площадке факультета социологии СПбГУ, можно обращаться к доценту Меньшиковой Галине Александровне (координатору мероприятий площадки) Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .  Заявки на участие в мероприятиях факультета (с текстом тезисов) направлять ей либо руководителю соответствующей секции.

 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ