Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Международная научная конференция: «Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций»
Международная научная конференция: «Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций»
15.09.2023 13:08

21-23 сентября, 2023 года в Санкт-Петербурге, в Социологическом институте РАН – филиале ФНИСЦ РАН пройдет третья международная научная конференция: "Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций".

Конференция посвящена интеллектуальной истории трех основных комплексов практик цивилизационного развития в европейском, средиземноморском и евро-азиатском регионах в исторических истоках их возникновения и существования.

Третья Международная научная конференция Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций

21–23 сентября 2023 г., Санкт-Петербург

Конференция посвящена интеллектуальной истории трех основных комплексов практик цивилизационного развития в европейском, средиземноморском и евро-азиатском регионах в исторических истоках их возникновения и существования – Византийской, Западноевропейской и Русской цивилизаций, а также цивилизаций, входящих в ареалы их влияния и взаимодействия. Основное внимание предполагается уделить исследованиям, раскрывающим взаимосвязь различных типов интеллектуального дискурса и социальных практик в исторической перспективе от античных корней названных цивилизаций до современности, взаимодействию и конфликту традиций мысли и социального творчества, теолого-религиозным, секулярным и постсекулярным моделям осмысления действительности мира, общества и человека. Междисциплинарный характер конференции предполагает участие в ее работе философов, социологов, филологов, теологов, историков, искусствоведов.

Основные даты:

11 сентября 2023 г. – завершение приема заявок и аннотаций докладов

15 сентября 2023 г. – объявление результатов отбора участников и рассылка приглашений

21–23 сентября 2023 г. – работа конференции

10 октября 2023 г. – завершение приема статей для сборника по итогам конференции

 

Формат проведения конференции: очный и дистанционный.

Регистрация заявок для участия в конференции осуществляется до 11 сентября 2023 г. по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

По итогам конференции будет издан сборник статей «Византия, Европа, Россия: социальные практики и взаимосвязь духовных традиций. Архив конференции. Выпуск 3» (статьям будут присвоены DOI, сборник будет индексирован в РИНЦ). Прием статей осуществляется до 10 октября 2023 г. по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Подробнее о конференции можно узнать по ссылке.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ