Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Борис Докторов: "Ушел из жизни Михаил Илле (1952-2023)"
Борис Докторов: "Ушел из жизни Михаил Илле (1952-2023)"
02.01.2024 10:17
"27 декабря в Петербурге умер Михаил Евгеньевич Илле, социолог, исследователь рынка, культуролог, основатель и бессменный редактор «Телескопа: журнала социологических и маркетинговых исследований» (1997-2019)..."

Такими словами я сопроводил интервью с ним, проведенное в 2006-2007 годах:

«Вспомним вторую половину 90-х. Многие социологи думали тогда лишь о том, как продержаться еще несколько месяцев, что будет с их исследованиями через полгода. И вот в это труднейшее время, 1997 год, Михаил Евгеньевич Илле принимает, многим казалось, бредовое решение – создать независимый социологический журнал. В какой раз непрактичный романтизм и наивный оптимизм победили голый практицизм и бесперспективный пессимизм... Вскоре журналу исполняется 15 лет. Сегодня «Телескоп» – часть истории российской социологии и страны в целом. Существует ли еще хотя бы один независимый региональный социологический журнал со столь долгой историей и столь широким представлением на своих страницах социологической тематики? Все годы важнейшей темой журнала были социальные проблемы Петербурга. «Телескоп» зафиксировал для потомков течение, динамику многих важнейших политических и социально-экономических процессов, характерных для рубежа XXи XXIвеков. А это уже – предмет «большой» истории России».

Из-за тяжелой болезни вынужденный в 2019 году закрыть издание, Михаил Илле писал в последнем номере: «Завершая краткое прощальное слово, хочу сказать, что многолетняя поддержка коллегами вселяет в меня уверенность, что издание журнала не было бесполезным делом, и «Телескоп» внес свой посильный вклад в становление постсоветской социологии и останется заметным явлением в российской социологии».

Сегодня, прощаясь с Михаилом Илле, можно с уверенностью сказать, публикации «Телескопа» будут многие годы востребованы социологами, исследователями рынка, историками и политологами, ибо в них представлена жизнь Петербурга и России на рубеже XX-XXIвеков.

Журнал и сейчас жив, у него новая редакция, и он фокусируется на иной тематики. Однако, все старые, опубликованные Михаил Илле номера журнала, доступны на сайте https://www.teleskop-journal.spb.ru/ru/all-issues.

У меня существовали особые отношения с Илле и «Телескопом». В 2004 году Михаил предложил мне создать рубрику «Современная история российской социологии». Я согласился, и в каждом выпуске журнала в 2005-2019 годах публиковались материалы по этой тематике. Общий объем публикаций по истории отечественной социологии в «Телескопе» - порядка 180 авторских листов. Ни один российский социологический журнал не уделял столь пристального внимания истории нашей науки.

Искренние соболезнования родным, близким и коллегам Михаила Евгеньевича. Прощание состоится 3 января 2024 в 12.30 в Рождественской церкви (Пискаревский пр., 41).

Миша, пусть земля тебе будет пухом.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ