Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Поддержим сохранение академической свободы в Латвии!
Поддержим сохранение академической свободы в Латвии!
04.03.2013 08:09
Уважаемые коллеги!
 
Возможно, в последнее время вам случалось получать какие-то волнующие новости о происходящем в Латвийской науке. Это письмо задумано одновременно как пояснение и просьба о помощи.
 
14 февраля этого года Латвийский парламент принял поправки к закону “О научной деятельности”, который регулирует всю научную работу в Латвии. В новую версию закона включена следующая норма: “учёный обязан прекратить научные исследования, если они, по признанию органов государственной безопасности, могут создать угрозу национальной безопасности”. Такие изменения в законе позволят прекратить не удобные для органов власти, критические исследования, а также создадут условия самоцензуры, когда учёные будут избегать изучения ‘опасных’ тем. 77 учёных, а также оппозиционная партия парламента объявили протест этим поправкам закона, и президент отдал закон на повторное рассмотрение в парламенте. Но руководитель комиссии, которая ответственна за продвижение закона, а также большая часть депутатов настроены на усиления контроля спецслужб над Латвийской наукой и учёными.
 
Поэтому, если вы желаете поддержать старания Латвийских учёных сохранить академическую свободу в Латвии, пожалуйста, в свободной форме, выскажите своё отношение к поправкам в электронном письме, адресованном руководителю ответственной парламентской комиссии Ине Друвиете ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ), министру образования и науки Роберту Килису ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ) и премьер-министру Валдису Домбровскису ( Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).
 
Заранее благодарим вас за помощь!
 
С уважением, координаторы протеста 77 учёных,
претенденты докторской степени
Густавс Стренга и Ольга Процевска
 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ