Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Сталин - в массовом сознании. По поводу последнего опроса ВЦИОМ
Сталин - в массовом сознании. По поводу последнего опроса ВЦИОМ
07.03.2013 17:12

Материал был любезно предоставлен А. Алексеевым и сайтом Cogita.ru.

Продолжение темы доступно по ссылкам: http://www.cogita.ru/cogita/kolonki/andrei-alekseev-1/otnoshenie-k-stalinu-v-rossii-i-stranah-zakavkazyahttp://www.cogita.ru/cogita/kolonki/andrei-alekseev-1/chto-dumayut-o-staline-v-rossii-zakavkaze-i-ukraine.

Как известно, в этом году исполнилось 60 лет со дня смерти Сталина. К этому событию был приурочен опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, сразу оказавшийся в центре внимания СМИ. Здесь - основные результаты этого опроса и наш комментарий. А. Алексеев, социолог. 6.03.2013.

 

Из пресс-релиза ВЦИОМ № 2246:

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 16-17 февраля 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 

Как Вы в целом относитесь к Сталину? (закрытый вопрос, один ответ)

 

2001 г.

2009 г.

2013 г.

С восхищением

4

3

3

С уважением

27

26

27

С симпатией

7

8

6

Безразлично

13

28

30

С неприязнью, раздражением

18

13

14

Со страхом

16

6

5

С отвращением, с ненавистью

10

5

6

Затрудняюсь ответить

5

11

8

 

 

 

 

 

 

Как Вы в целом относитесь к Сталину? (закрытый вопрос, один ответ)

 

Все опрошен

ные

18-24 года

25-34 года

35-44 года

45-59 лет

60 и

старше

С восхищением

3

4

4

3

3

3

С уважением

27

25

25

23

25

36

С симпатией

6

5

5

4

7

5

Безразлично

30

39

33

31

29

23

С неприязнью, раздражением

14

14

13

16

14

12

Со страхом

5

5

6

5

5

6

С отвращением, с ненавистью

6

3

6

7

8

7

Затрудняюсь ответить

8

5

8

10

9

8

 

Если оценивать роль Сталина за все время его правления, то он, на Ваш взгляд, сделал для страны больше хорошего или больше плохого? (закрытый вопрос, один ответ)

 

2007 г.

Январь 2011 г.

Апрель 2011 г.

2013 г.

Больше хорошего

15

23

26

23

Больше плохого

33

27

24

24

Примерно поровну хорошего и плохого

37

38

39

45

Затрудняюсь ответить

14

13

12

8

 

ВЦИОМ комментирует:

 

МОСКВА, 5 марта 2013 г.В отношении россиян к Сталину за последние годы существенных изменений не произошло.Позитивные эмоции по-прежнему более характерны:27% испытывают к нему уважение, 6% - симпатию, 3% - восхищение. Негативное восприятие встречается среди респондентов несколько реже: в неприязни к Сталину признаются 14%, отвращение к нему испытывают 6%, страх – 5%.  Однако немало и тех, кому советский лидер сегодня безразличен (30%).

Уважение к Сталину испытывают, главным образом, пожилые россияне (36%). У представителей молодежи чаще, чем у остальных, советский лидер эмоций не вызывает (39%).

С каждым годом, оценивая роль Сталина в истории страны, россияне все чаще признают, что он сделал поровну и хорошего, и плохого (45%, в 2007 году – 37%). Остальные почти в равной степени разделились на тех, кто приписывает ему позитивную (23%), или, напротив, негативную (24%) роль. 

В том, что роль Сталина  в истории страны была положительной, уверены, прежде всего, сторонники КПРФ (38%). Им оппонируют приверженцы непарламентских партий (30%). Двояким его влияние на страну склонны считать сторонники «Справедливой России» (50%) и «Единой России» (49%).

 

Наш комментарий:

 

Можно заметить, что за последние 10-12 лет доля давших тот или иной позитивный ответ на вопрос об отношении к Сталину (относятся «с уважением», «с симпатией» или даже «с восхищением») оставалась более-менее стабильной: на уровне 38-36 %. Зато существенно увеличилась доля заявивших о «безразличном» отношении к советскому лидеру 1924-1953 гг. (с 13 % в 2001 году до 30 % в 2013-м). С другой стороны, уменьшилась доля лиц, изъявивших те или иные отрицательные эмоции в отношении бывшего вождя («неприязнь, раздражение», «отвращение, ненависть», «страх»): суммарно – с 44 % в 2001 году до 25 % в 2013-м.

Эти данные  свидетельствуют о снижении своего рода «остроты восприятия», по мере удаления исторической фигуры Сталина и его деяний / преступлений во времени. То есть налицо более или менее естественный процесс «затухания» соответствующего центра возбуждения в массовом сознании. Впрочем, этому процессу противодействует усилившиеся, особенно в последнее время, квази-патриотическая пропаганда и попытки манипуляции историческим сознанием.

Именно этими обстоятельствами можно объяснить, что доля «безразличных» к Сталину со временем  растет только за счет убывания доли заявляющих о негативном отношении к нему, но не позитивном.

Здесь уместно сделать также ряд методических замечаний. Трудно было предположить, что профессионалы из одного из ведущих в нашей стране центров изучения общественного мнения предложат респонденту (и, как видно, применяют на протяжении уже 12 лет) столь «топорную» шкалу», заведомо не укладывающуюся в нормативы профессиональной социологической деятельности».

Если уж хотели замерить отношение к Сталину, то не такой же дезориентирующей респондента последовательностью разнородных подсказок: «с восхищением – с уважением – с симпатией». Или вот еще: «отношусь со страхом…». Двусмысленность такой подсказки очевидна. Надо бы составителя этой анкеты отправить даже не на курсы повышения квалификации, а на ликбез.

С учетом сказанного стоит с большой осторожностью подходить к данным настоящего опроса (как, впрочем, и ряда других опросов этой команды), демонстрирующего подобные методические и технические ляпы.

Не лучше и другой вопрос из той же серии: «Если оценивать роль Сталина за все время его правления, то он, на Ваш взгляд, сделал для страны больше хорошего или больше плохого?». Варианты ответа:  «Больше хорошего»,  «Больше плохого», «Примерно поровну хорошего и плохого».

Тут уж – если не манипуляция, то примитивизм. Авторы исследования разговаривают с респондентом, как с шестилетним ребенком, которому предлагают выбрать, кого он больше любит: маму или папу. Но скорее все-таки манипуляция…

Респонденту исподволь навязывается  расхожее нынче представление о наличии позитивных и негативных моментов в деятельности бывшего  «отца народов». Мол, одного без другого не бывает. (Как тут не вспомнить: «лес рубят – щепки летят»).. Вопрос лишь - чего больше: позитива или негатива?. И получается  (к 2013 году) – идеальное гауссово распределение:  «хорошего больше» -  23 %;  «плохого больше» - 24 %;  «примерно поровну того и другого» - 45 %.

(Впрочем, в 2007 году было иначе. Тогда «баланс» был не в пользу обсуждаемой исторической фигуры: преобладание «хорошего» в деятельности Сталина усматривали только 15 %, а преобладание «плохого» - аж 33 %. Вероятная причина сменившегося тренда и стремительного, в исторических масштабах, сдвига в массовом сознании за последние 4 года обсуждалась выше.).

Но как бы ни относиться к этим результатам, следует иметь в виду, что имеет место замер температуры испорченным термометром: методически малограмотно предлагать респонденту альтернативу, опирающуюся на заведомо ложное (по крайней мере, с нашей точки зрения)  представление о некотором механистическим соотношении «хорошего и плохого» в деятельности исторической личности.

Отвлекаясь от данного, конкретного опроса (со всем его непрофессионализмом), нельзя не усмотреть (уже и безотносительно к нему) ускоряющееся продвижение нашего общества от так называемой «суверенной демократии» и «электорального авторитаризма» к реставрации общественных форм и институтов второй половины XX века, и еще дальше – к тоталитаризму и тому, что мы теперь называем «сталинизмом».

Но для корректного социологического замера этой тенденции во всяком случае нужны добротные методические инструменты, а не такие, которые в данном случае применяет ВЦИОМ. А. А.

 

Понятно, что СМИ, активно цитирующие материалы социологических опросов, не вникают в подобные методические тонкости. Иногда качественные наблюдения и соображение экспертов, безотносительно к такого рода социологическим данным, оказываются куда более ценными.

В качестве примера приведем публикацию в «Московском комсомольце», излагающую как вышеприведенные результаты недавнего опроса ВЦИОМа, так и суждения социальных аналитиков.

 

Из газеты «Московский комсомолец» (№ 26180 от 6 марта 2013 г.):

36 процентов россиян - за Cталина: сенсационный опрос ВЦИОМ

Каждый третий россиянин положительно относится к «отцу народов» - Иосифу Сталину, скончавшемуся 60 лет назад, 5 марта 1953 года. Таковы данные свежего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

 

 

36% поклонников генералиссимуса — эта армия по численности превышает все остальные группы. И те, кому мёртвый генсек безразличен, и те, кто его ненавидит, - остались в меньшинстве. Всего два года назад безразличных было всё-таки больше, но теперь тренд поменялся...

Опрос, приуроченный к 60-летию со дня смерти Сталина, был проведён ВЦИОМом 16-17 февраля. Результаты, которые социологи обнародуют сегодня, впечатлили бы самого покойника, который вряд ли мог рассчитывать на то, что народная любовь к нему будет столь продолжительной. «С уважением» относятся к Сталину 27% респондентов, «с восхищением» 3%, а ещё 6% определили своё отношение к самому кровавому правителю в истории нашей страны как «симпатию». Итого — 36% голосующих «за» Сталина. И нельзя ручаться за то, что это число не подросло после того, как в минувшие выходные НТВ порадовало свою аудиторию фильмом-апологией «С нами Сталин».

«С неприязнью, раздражением» - так весьма сдержано выразили свои эмоции к «Отцу народов» 14% опрошенных. 5% признались социологам в «страхе» перед Сталиным, и всего 6% сказали об «отвращении и ненависти». Итого 25% «против» - включая мягкую «неприязнь». Ещё 30% относятся к бывшему тирану «безразлично». Затруднились с ответом 8% респондентов.

Два года назад, в начале 2011 года, данные в аналогичном опросе ВЦИОМа не сильно отличались от свежих, зато пропорция была другая. Тогда большей части аудитории (34%) Сталин был безразличен, в любви и симпатии в нему в разных выражениях изъяснялись 32%, а о неприязни и ненависти говорили 22%. Можно было бы сказать, что общество в очередной раз поляризуется по отношению к генералиссимусу. Вот только самой большой группой теперь стали не безразличные, а сталинские фанаты.

Ещё один показатель: 45% респондентов ВЦИОМ убеждены, что Сталин сделал для страны «примерно поровну хорошего и плохого». Отрицательно оценивают его роль в истории страны 24%, и почти столько же (23%) - положительно. А в 2007 году за безликое «поровну» голосовали 37%. Об отрицательной роли Сталина в развитии России говорили 33%, и лишь 15% считали, что он «сделал больше хорошего». Налицо смена тренда.

Коммунисты могут записать эти цифры себе в актив — и ошибутся. «Красных» среди поклонников Сталина не так уж много, уверен гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

- Только для старшего поколения Сталин — символ того, что мы имели и потеряли: порядок, чёткость, ясность и справедливость, - сказал социолог «МК».

Термин «старшее поколение» нуждается в пояснениях. Путём простого подсчёта легко удостовериться, что людям, заставшим сталинскую эпоху, сейчас уже как минимум около 90 лет.

Большинство же респондентов из выделяемой социологами группы «60 и старше» видели «Отца народов» в лучшем случае в младшем детсадовском возрасте во время парада на Красной площади, сидя на плечах у отца. Для них Сталин — такая же легенда, как и для молодых. Образ генералиссимуса ассоциируется у них с социальными благами 70-х годов, хотя одно другому отнюдь не соответствует. Такие люди бывают крайне удивлены, узнав, что при Сталине был всего один выходной в неделю, за обучение в старших классах и вузах взымалась плата, а отпуск по уходу за ребёнком — хотя бы до года и неоплачиваемый — появился только при Брежневе.

Данные ВЦИОМ наверняка послужат основанием для радости иных патриотически настроенных чиновников. Уж как они старались к этому юбилею — даже Сталинграду почти вернули «историческое» название! Зря радуются: любовь к Сталину — это оборотная сторона нелюбви к власти, объяснил «МК» замгендиректора Центра политтехнологий Алексей Макаркин.

«У нас есть либералы, для которых Сталин в принципе массовый убийца, есть безразличные — в основном это сторонники власти, но индифферентно относящиеся к политике, - говорит аналитик. - И есть люди, частично вписавшиеся в консервативную волну, для которых Сталин — символ некоррумпированной, эффективной, хотя и жестокой власти. Так в 70-е годы водители вешали на стекло портрет Сталина — это был протест против коррумпированной брежневской системы».

По мнению Макаркина, сейчас эта группа под лозунгом «Сталина на них нет» в своих симпатиях качнулась на сторону власти — «против кощунниц и гей-пропаганды». Но для Кремля это не такая уж безобидная тенденция — народные ожидания по части жестокой борьбы с коррупцией надо оправдывать. О некоторых свойствах этой группы населения можно судить по тем же опросам ВЦИОМа. Свежие таблицы с подробным анализом данных ещё не готовы, но в 2011 году больше 50% «за» Сталина было среди людей с начальным и неполным средним образованием.

«Сталин стал новой вершиной в маргинальном пантеоне, наравне с Че Геварой, - считает Фёдоров. - Почитать его — значит форсить, бравировать, партизанить. К реальной исторической фигуре это не имеет отношения».

Интересно, понимает ли это власть, когда откровенно заигрывает с такими вот маргинальными сталинистами? То улицу предложат назвать Сталинградской, то кино положительное снимут про «Отца народов»... Не так уж это и безопасно, считает директор Института международной политической экспертизы Евгений Минченко.

- Пока продвигается Сталин-лайт, но конечно, для российской политической культуры это очень высокий риск, - сказал эксперт «МК». - Когда в госпропаганде соотношение «хорошего и плохого» в сталинизме оценивается практически как 80% на 20%, то это даёт возможность возвращения принципов сталинской практики, в частности внесудебных расправ.

И не факт, что тогда это коснётся только «проворовавшихся чиновников».

Наталья Рожкова

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ