Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Правовые раны: значение прав человека для геев и лесбиянок в России
Правовые раны: значение прав человека для геев и лесбиянок в России
22.04.2013 12:48

24 апреля, в среду, в Центре независимых социологических исследований (Лиговский пр., д. 87, офис 301), в 19:00 состоится девятая встреча Семинара по ЛГБТК-исследованиям.Тема девятой встречи: «Правовые раны: значение прав человека для геев и лесбиянок в России».
Докладчик: Александр Кондаков – научный сотрудник Центра независимых социологических исследований, вице-президент СПАС. 

 

На семинаре предлагается обсудить статью о правах человека для геев и лесбиянок в России, вышедшую в журнале социальных исследований «Лабораториум». В статье поднимается вопрос о том, какое значение имеют права человека для геев и лесбиянок в современной России. Основой для выводов послужили материалы эмпирического исследования: дискурсивного анализа групповых дискуссий и индивидуальных интервью с геями и лесбиянками Петербурга. Анализ строится на базе методологической концепции «правовой раны», позволяющей проблематизировать и описать процесс формирования гомосексуального субъекта дискурса прав человека.Статья доступна на сайте журнала: читать.

ЛГБТ и квир-исследования – междисциплинарное научное направление, которое в России не имеет никакой институциональной поддержки, что затрудняет их развитие и становление. Однако, несмотря на это, данное направление развивается как теоретически, так и практически: ведутся исследования, пишутся работы и защищаются диссертации. Одно из фундаментальных условий развития научного знания – взаимодействие с коллегами, обмен результатами исследований и конструктивная критика. Многие исследователи, которые занимаются работой в сфере ЛГБТ и квир, лишены возможности прямого профессионального общения с коллегами.Цель Семинара по ЛГБТК-исследованиям – создать площадку для обсуждения ведущихся научных исследований и теоретических концепций, которые актуальны для современного петербургского научного сообщества в сфере ЛГБТ и квир тематики; предоставить студентам, магистрантам, аспирантам, молодым исследователям, учёным, занимающимся данной сферой пространство для взаимодействия с коллегами, конструктивной критики и апробации результатов своих исследований.
Формат семинара соответствует традиционному формату семинаров научных сообществ: доклад и обсуждение. На семинар приглашаются как состоявшиеся исследователи, так и студенты, делающие только первые шаги в научной жизни.

Фото, видео съёмка только по согласованию с организаторами.
Вам может быть отказано в участии в мероприятии без объяснения причин.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ