Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Б.З. Докторов "Биографические интервью с коллегами-социологами"
Б.З. Докторов "Биографические интервью с коллегами-социологами"
17.06.2013 06:24

Вышло в свет, в онлайн-формате, 3-е, дополненное издание книги Бориса Докторова «Биографические интервью с коллегами-социологами»!

См.:http://www.socioprognoz.ru/publ.html?id=332 и http://www.cogita.ru/cogita/a.n.-alekseev/novosti-sociologii/51-biograficheskoe-intervyu-s-kollegami-sociologami

Докторов Б. З. Биографические интервью с коллегами-социологами. 3-е дополненное издание [электронный ресурс] / Ред.-сост. А. Н. Алексеев. М.: ЦСПиМ, 2013.

Посвящается Владимиру Александровичу Ядову, которого многие мои собеседники называют своим Учителем

Данная книга в онлайн-формате содержит биографические интервью с коллегами социологами, записанные в рамках масштабного историко-биографического проекта «Современная история российской социологии», осуществляемого Б. З. Докторовым на протяжении почти девяти лет.

От автора - к третьему изданию книги
В середине ноября 2011 года в «От автора к первому изданию книги» я писал: «Свыше семи лет я практически ежедневно веду биографические беседы с моими коллегами – российскими социологами. Одни интервью завершаются, другие – продолжаются, третьи – лишь “завязываются”». Сейчас в этой фразе придется уточнить лишь продолжительность периода интервьюирования – около девяти лет. Сам же процесс не изменился. Есть интервью заканчивающиеся, есть – в активной фазе сотрудничества с собеседником, есть – лишь начинающиеся. Но замечу еще одно важное обстоятельство, запланированы встречи с новыми респондентами.

В конце года редактор-составитель Андрей Алексеев отметил: «Электронную книгу легко и удобно переиздавать, дополнять. Вот и сейчас – двух месяцев не прошло с момента первоиздания, а уже появляется второе, дополненное издание (2012), с приращением списка интервью с коллегами с 40 до 44. Могу предположить, что в третьем издании (2013) их станет свыше 50».

Это предположение сбылось. Настоящее третье издание содержит 51 интервью.

Но за прошедшее время данный историко-биографический проект не только прирос новыми интервью, но вступил в этап анализа собранной информации и активного доведения ее до заинтересованного пользователя. Прежде всего имеется в виду выпуск на диске трехтомника «Современная российская социология: Историко-биографические поиски», а также размещение в интернете аудио-текстовой брошюры «Портреты российских социологов. Интервью для Радио Свобода».

К завершению первой половины 2013 года два первых издания этой книги набрали свыше 4500 просмотров, а книга «Современная российская социология: Историко-биографические поиски» была просмотрена почти 1850 раз и скачена 700 раз. Допускаю, что прежде всего это было сделано преподавателями социологии и студентами – будущими социологами.

Ну что же, каждый автор будет рад такому вниманию аудитории, на которую он работает.

В заключении я благодарю за поддержку и помощь в работе директора Центра социального прогнозирования Франца Шереги, руководителя IT Центра Института социологии РАН Елену Григорьеву и редактора-инициатора Андрея Алексеева.

Борис Докторов

14 июня 2013 г.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ