Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Новый номер Журнала исследований социальной политики, Том 11, №2 “Инклюзивная культура и социальная политика”
Новый номер Журнала исследований социальной политики, Том 11, №2 “Инклюзивная культура и социальная политика”
20.07.2013 07:18

Вышел в свет новый номер Журнала исследований социальной политики, Том 11, №2 “Инклюзивная культура и социальная политика”!

Категория инклюзии стала сегодня хорошо известной в России не только исследователям социальной политики, но и многим чиновникам благодаря активному обсуждению проблем инклюзивного образования. Аспекты инклюзии (или эксклюзии) могут проявляться не только в риторике СМИ, официальных документов и публичных выступлений, но и в повседневных практиках работы, в организационной культуре: в профессиональных компетенциях сотрудников, в практике социального обслуживания и образования, в повседневном взаимодействии с сообществом и клиентами, в дискурсах проектов и программ.

В этом выпуске журнала представлены некоторые результаты проекта «Инклюзивная культура социальных сервисов», который был реализован при поддержке Центра социальной политики и гендерных исследований в 2011–2012 гг. Важный вклад в обсуждение исследовательской методологии, инструментария, интерпретации материалов внесли участники семинаров и летних школ. Категория инклюзии стала сегодня хорошо известной в России не только исследователям социальной политики, но и многим чиновникам благодаря активному обсуждению проблем инклюзивного образования. Аспектыинклюзии (или эксклюзии) могут проявляться не только в риторике СМИ,официальных документов и публичных выступлений, но и в повседневных практиках работы, в организационной культуре: в профессиональных компетенциях сотрудников, в практике социального обслуживания и образования, в повседневном взаимодействии с сообществом и клиентами, в дискурсах проектов и программ. В этом выпуске журнала представлены некоторые результаты проекта «Инклюзивная культура социальных сервисов», который был реализован при поддержке Центра социальной политики и гендерных исследований в 2011–2012 гг. Важный вклад в обсуждение исследовательской методологии, инструментария, интерпретации материалов внесли участники семинаров и летних школ.
 

СОДЕРЖАНИЕ

От редакции. Инклюзивная культура и социальная политика
 
Статьи
 
Виктория Антонова
Концепты социальной инклюзии и эксклюзии в глобальном обществе: дрейф по социальным институтам, акторам и практикам
 
Мария Ворона, Галина Карпова
Право на инклюзию: анализ проблем трудовой миграции на региональном уровне
 
Катерина Фофанова, Дмитрий Борисов
Сетевой ресурс как фактор интеграции иностранных трудовых мигрантов в региональный социум
 
Татьяна Власова
Инклюзивные и эксклюзивные практики в системе национального образования: кейс стади школы с этнокультурным компонентом города Ижевска
 
Инара Захарян
Национально-культурное объединение как институт инклюзии мигрантов (на примере армянской общины «Крунк» Саратовской области)
 
Лариса Шпаковская
Социальное исключение и стратегии его преодоления на пересечении этничности, класса и гендера
 
Инна Бабаян, Валентина Ярская
Культурное гражданство детей из семей мигрантов: потенциал и ограничения школьной интеграции
 
Ольга Вербилович
Механизмы формирования идентичности в публичной сфере инвалидности
 
Рецензии, обзоры
 
Игорь Божков, Владимир Бронников, Михаил Севастьянов
Современная российская модель обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и перспективы ее совершенствования
 
Анна Клепикова
Интимная жизнь людей с инвалидностью: о преодолении моделей (Рецензия на книгу: Секс и инвалидность / под ред. Роберта МакРюера и Анны Моллоу. Дарем, Северная Каролина: Duke University Press, 2012. 432 с. ISBN 978–0822351542)
 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ