Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Международная научно-практическая конференция "Проблемы «супер» многообразия: иммигранты в Россиии Европейском Союзе", Казань, 28-29 ноября 2013
Международная научно-практическая конференция "Проблемы «супер» многообразия: иммигранты в Россиии Европейском Союзе", Казань, 28-29 ноября 2013
25.07.2013 09:34
Подробности:http://www.kpfu.ru/main_page?p_cid=48335&p_sub=12201
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на портал КФУ (kpfu.ru)

В течение периода экономического кризиса каждое государство переформулировало миграционную политику и государственные дискурсы в отношении иммигрантов. Признание в стареющих обществах необходимости трудовой миграции сталкивается с сокращением расходов на социальное обеспечение и неоднозначным отношением к иммигрантам со стороны населения. Интересно оценить, как это происходит в разных странах, как политика реагирует на подобное противоречие, какое отражение данные процессы имеют в повседневности иммигрантов и граждан.

Предстоящая конференция объединит исследователей на ранних стадиях карьеры, так и сложившихся ученых и практиков в сфере миграции, социальной политики и городских исследований. Город имеет жизненно важную роль при изучении миграционных вопросов, поскольку большинство иммигрантов проживают именно в городах и  именно там сталкиваются с проблемами доступа к работе, медицинскому и социальному обслуживанию. Сравнение России и ЕС является чрезвычайно интересным, т.к. изменение миграционной политики в первом случае касается развития экономического потенциала, тогда как во многих странах ЕС значительно возросли рестриктивные меры в отношении иммигрантов.

Конференция будет проводиться Центром Европейского Союза VOICES, Центром культурных исследований постсоциализма ИСИМО Казанского федерального университета в сотрудничестве со Школой географии, Земли и энвайроменталистики Университета Бирмингема.

 

Основными темами конференции выступят:

- изменяющаяся миграционная политика в ЕС и России: общегосударственный, региональный и муниципальный уровни;

- повседневный опыт «легальных» и «нелегальных» мигрантов;

- социальное и медицинское обслуживание мигрантов в ЕС и России;

- социальная инклюзия мигрантов;

- гражданство и идентичность мигрантов;

- медиа-дискурсы миграции и др.

 

Срок подачи тезисов (400 слов) и CV – 25 сентября. Возможно только очное участие в конференции. Желающие принять участие в конференции должны выслать:

- заявку

- тезисы (на рус. или англ. яз.)

- CV не более 3 стр. со списком наиболее значимых публикаций

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ