Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Памяти Иосифа Наумовича Гурвича (1952-2014)
Памяти Иосифа Наумовича Гурвича (1952-2014)
16.01.2014 20:25

Мы републикуем слова памяти коллег Иосифа Наумовича по Санкт-Петербургскому центру девиантологии и факультету психологии СПбГУ. Отдельное спасибо Анне Яковлевой за глубокий, искренний, личный некролог памяти Иосифа Наумовича. Искренне соболезнуем родным, близким, друзьям, коллегам...

Прощание c Иосифом Наумовичем состоялось 13 января в 12.30 в Большом зале крематория. 

В четверг (9 января 2014) утром ушел из жизни Иосиф Наумович Гурвич.
Доктор наук, профессор, ученый, врач. Энциклопедически образованный человек, полный иронии и скепсиса к окружающей действительности. Интеллектуал со специфическим чувством юмора. Мой научный руководитель. Многие годы – мой наставник и коллега.

Он часто повторял, что это когда-нибудь случится… Особенно часто – в последние пять лет: когда восстанавливался после двух тяжелых инсультов, пытался заново выстроить свою жизнь - с поправкой на болезнь и уходящие жизненные силы.
И я всегда боялась, что вот в какой-то момент это случится…
Первая смс пришла уже утром. Потом были звонки, сообщения в социальных сетях. Анализируя свою реакцию сейчас, я понимаю, что за прошедшие сутки с небольшим пережила все классические стадии принятия смерти: отрицание,чувство вины, гнев… Принятия пока нет…
Но я все помню.
Помню, как в одну из первых наших встреч в Социологическом институте – я тогда пришла к нему за отзывом на дипломную работу – он с ходу надиктовал мне текст. Тогда я впервые видела человека, который так точно и емко,в окончательной редакции может сходу формулировать мысли. Наверное, я больше пока такого не встречала.
Помню, как на рубеже 1990-2000-х мы ездили с ним в Нарву –Иосиф Наумович читал лекции для местных полицейских по наркотикам, а я его сопровождала. После той поездки я навсегда заслужила статус «плохой хозяйки»:не очень у меня получилось обеспечить режим и условия жизни, к которым привык Иосиф Наумович (еда была или далеко, или не очень хорошая, или дорого, а в гостинице вообще нельзя было курить – все время срабатывала сигнализация…).
Помню неизменную фляжку с кофе и маленькие бутербродики(черный хлеб и сыр), которые Иосиф Наумович всегда носил с собой, если предстоял долгий рабочий день. Я как-то даже дарила ему на день рождения фляжку.Так и не знаю, сколько у него таких фляжек было…. И так и не научилась заваривать кофе так, «как любит Иосиф Наумович» (хотя, практически все в офисе это умели).
Помню, как Иосиф Наумович долгое время писал тексты от руки:их приходилось забирать у него и набирать на компьютере. А потом вдруг Иосиф Наумович, уже преодолев 50-летний рубеж и будучи достаточно консервативным в привычках,приобрел компьютер и по самоучителям освоил его до уровня уверенного пользователя. И этим он меня тоже поразил.
Помню свою диссертацию после того, как ее первый раз прочитал Иосиф Наумович: текст был красным от правок и пестрел комментариями. Вообще,Иосиф Наумович очень жестко правил тексты. Кто прошел через это, не отступив и не опустив руки, многому научился.
Помню, что в последние года два наши разговоры всегда сводились к тому, что он себя не бережет, не заботится о себе. Как же трудно давался ему каждый приход в институт! Как же больно было смотреть на это! Да, я бы хотела,чтобы Иосиф Наумович вовремя ушел на пенсию. И только теперь я понимаю, что он просто не мог этого сделать: он бы потерял себя.
Помню я нашу последнюю встречу с Иосифом Наумовичем – совсем недавно, 23 декабря. Было две тяжелые защиты подряд… После он предложил подвезти меня домой, но я отказалась – нужно было доделать кое-какие формальности по аттестационным делам диссертанок. Так и останется этот разговор последним – в коридоре Социологического института, напротив окна, освященного новогодней елкой…
Иосиф Наумович! Спасибо, что Вы были в моей жизни! Я многому научилась, работая с Вами: чему-то – благодаря Вам, чему-то - вопреки… И я это помню.

Анна Яковлева

P.S. Ученики и друзья Иосифа Наумовича решили сделать сайт, на котором можно будет разместить его опубликованные и неопубликованные работы, записи лекций и выступлений и т.п. Думаю, что в ближайшее время это будет реализовано – в память профессора Гурвича и на пользу всем, кто интересуется вопросами психологии и социологии общественного здоровья.  

 

Памяти друга

Российская социология и социальная психология понесли тяжелую утрату. 9 января на 62 году жизни скончался доктор психологических наук, главный научный сотрудник Социологического института РАН (СИ РАН), профессор кафедры социальной психологии СПбГУ Иосиф Наумович Гурвич.
Свыше 30 лет И. Н. Гурвич работал в ведущих научно-исследовательских учреждениях Санкт-Петербурга, из них около 20 лет — в секторе социологии девиантности и социального контроля Социологического института РАН. Трудился Иосиф Наумович и практикующим врачом-психиатром в психиатрических лечебных учреждениях города.
Где бы ни работал И. Н. Гурвич, он это делал с полной отдачей, поражая товарищей своей работоспособностью. В 1999 году вышла его монография «Социальная психология здоровья». Это труд объемом 1024 страницы с библиографией 1800 источников, из них свыше тысячи – англоязычных, использованных автором в процессе работы над монографией. В коллективе СИ РАН Иосиф Наумович всегда пользовался заслуженным авторитетом, участвовал во всех проектах сектора социологии девиантности и социального контроля. Помимо личных трудов, И. Н. Гурвич — непременный участник, соавтор таких значимых коллективных монографий, как «Социальный контроль над девиантностью в современной России» (1998), «Девиантность и социальный контроль в России (XIX—XX вв.): тенденции и социологическое осмысление» (2000), «Девиантность подростков: Теория, методология, эмпирическая реальность» (2001), «Глобализация и девиантность» (2006), «Девиантность в обществе потребления» (2012).
Теоретик, эмпирик, практик – Иосиф Наумович Гурвич был достойным представителем российской, санкт-петербургской научной интеллигенции.
Дорогой Иосиф Наумович, мы всегда будем помнить Вас, Ваши труды, Вашу улыбку, Ваши шутки, Вашу интеллигентность!

Коллеги и друзья из Санкт-Петербургского Центра девиантологии

 

Уважаемые коллеги,
Сообщаем вам об огромной утрате: 9го января после длительной болезни ушел из жизни Иосиф Наумович Гурвич, доктор психологических наук, профессор кафедры социальной психологии, главный научный сотрудник социологического института РАН, врач-психиатр высшей категории, руководитель магистерской программы «Психология и социология общественного здоровья».
Иосиф Наумович являлся безусловным лидером и идейным вдохновителем одного из самых продуктивных научных коллективов нашего университета. Под его руководством успешно проводились научно-исследовательские проекты в области общественного здоровья и здоровьесберегающего поведения как российского, так и международного уровня. Профессор Гурвич является автором многочисленных научных статей и монографий. Его докторская монография "Социальная психология здоровья" по праву считается одной из самых фундаментальных работ по данной теме.
Иосиф Наумович был блестящим ученым и ярким преподавателем. Обладая уникальным сочетанием научного и практического опыта, он с огромным удовольствием и блеском делился им с коллегами и студентами. Под его руководством выросла целая плеяда успешных ученых, кандидатов и докторов наук.
Скорбим и выражаем соболезнования родным и близким Иосифа Наумовича, который навсегда останется в нашей памяти.
Прощание состоится 13 января в 12.30 в Большом зале крематория.

Сотрудники факультета психологии СПбГУ

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ