Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Межвузовская студенческая конференция «Память в культуре / культура памяти»
Межвузовская студенческая конференция «Память в культуре / культура памяти»
10.02.2014 10:55

Отделение культурологии НИУ ВШЭ объявляет о проведении четвертой ежегодной конференции студентов и аспирантов «Память в культуре/культура памяти», которая состоится 16-17 мая 2014 года. 

Комитет конференции:
Дмитриев Тимофей Александрович
Хитров Арсений Вячеславович
Контактный адрес: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Заявки принимаются до 2 марта 2014 г. 

ПОВЕСТКА ДНЯ

Исследования культурной, коллективной, и исторической памяти сейчас занимают важное место в системе социальных и гуманитарных наук благодаря усилиям многих известных исследователей, таких как Морис Хальбвакс, Поль Рикер, Ян и Алейда Ассман, Пьер Нора, Герман Люббе, Джеффри Олик, Джеффри Александер. Поднятые ими проблемы соотношения памяти и истории, конструирования воспоминаний, а также введенные ими концепты «коллективной памяти», «мест памяти», «свидетельства», «музеефикации» и «культурной травмы» доказали свою плодотворность. Вместе с тем эти проблемы и концепты стали стимулом для появления большого количества спекулятивных научных работ. Организаторы конференции считают своевременным обратиться к анализу эмпирического материала и приглашают ее участников поделиться своими исследованиями конкретных кейсов в области современной политики культурной памяти.

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ФОКУС КОНФЕРЕНЦИИ

Под политикой памяти мы понимаем практики управления коллективными воспоминаниями. К таким практикам можно отнести проведение исторических праздников и исполнение меморативных ритуалов, создание музеев и управление их экспозиционными пространствами, возведение памятников и мемориальных комплексов и их последующее использование, использование медийных технологий для фиксации, воспроизведения или трансформации памяти о тех или иных местах или событиях.

Мы трактуем политику широко и включаем в это понятие как действия властей, так и неформальные, спонтанные, незапланированные авторами, устроителями или организаторами практики использования людьми того или иного монумента, ритуала или музея. При этом мы в первую очередь ожидаем услышать об исследованиях расположенных в пространстве объектов или материальных практик.

Мы допускаем заявки с результатами исследований индивидуальной памяти, однако будем отдавать предпочтение исследованиям объектов и практик, имеющих значение за пределами личной биографии отдельного человека или семьи.

Объектами для исследовательских кейсов могут быть:

· Краеведческий музей города N (экспозиционное пространство, информационная база, работа сотрудников);

· Памятник X;

· Мемориальный комплекс Y;

· Конкретные неформальные практики и отдельные личные инициативы по меморизации в городе/районе Z;

· Частные инициативы, оспаривающие государственные программы/практики памяти в мемориальном комплексеY;

· Участие частного бизнеса в меморативных практиках в городе M;

· Кладбище города N;

· Сайты, блоги и приложения, посвященные истории и памяти о районе X;

· Законодательные инициативы и нормативы, касающиеся конкретных объектов культурного наследия.

Этот список является лишь ориентиром для заявителей. Мы не устанавливаем никаких географических ограничений относительно практик или объектов.
Тема исторической политики (практики управления знаниями о прошлом) остается за рамками нашей конференции.

ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

До 2 марта 2014 года мы просим прислать вас на адрес Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript следующие документы:

1) тезисы предполагаемого доклада объемом не более 1000 слов;

2) CV.

Оргкомитет конференции уведомит каждого заявителя о получении тезисов. Мы сообщим вам наше решение о принятии вашего доклада на конференцию по электронной почте до 31 марта.

После конференции будет опубликован сборник полных текстов докладов участников. Публикация в этом сборнике не имеет статус публикации, признаваемой ВАК как необходимой для защиты диссертации.

ДОКЛАДЫ

Длительность устного доклада - 20 минут, доклада с включением аудио-визуальных фрагментов - 25 минут. Мы просим выступающих строго придерживаться выделенного лимита времени.

Конференция будет проходить в комнате, оснащенной компьютером с установленной системой Windows, проектором с кабелем VGA и удлинителем. Если вы берёте с собой дополнительную аппаратуру (переходник для Mac, колонки и пр.), пожалуйста, сообщите нам об этом заранее, чтобы мы смогли подключить и настроить её в день конференции, но до её начала.

К сожалению, мы не можем оплатить проезд и проживание участников из других городов, но мы можем помочь гостям советами по поводу мест размещения.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ