Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Информация о состоявшемся 15 октября 2014 г. теоретическом семинаре. Секции «Социальные проблемы труда» СПАС
Информация о состоявшемся 15 октября 2014 г. теоретическом семинаре. Секции «Социальные проблемы труда» СПАС
27.10.2014 08:55

Очередной  теоретический семинар, организуемый секцией СПАС «Социальные проблемы труда» состоялся 15 октября на факультете социологии СПбГУ. В его работе приняли участие ученые Санкт-Петербурга, ведущие исследования в сфере трудовой деятельности, представляющие факультет социологии СПбГУ, Центр независимых социологических исследований, Социологический институт РАН.

На семинаре с докладом «Социальное партнерство на отечественных предприятиях» выступил ведущий научный сотрудник, кандидат философских наук, доцент Б.Г. Тукумцев. Докладчик подчеркнул, что в ходе подготовки своего сообщения он использовал не только результаты анализа развития трудовых отношений на российских и зарубежных промышленных предприятиях, изложенные в многочисленных литературных источниках. В проблемное поле выступления также были включены материалы многолетних научных изысканий состояния социально-трудовой сферы, которые выполняются с его участием исследователями Самарского государственного университета.

В своем докладе Б.Г. Тукумцев прежде всего остановился на общем состоянии трудовых отношений на промышленных предприятиях в современных условиях и предпринял попытку обосновать утверждение о том, что современное содержание трудовых отношений в России во многом воспроизводит ситуацию с аналогичными отношениями в экономически развитых странах запада, но существовавшими там в конце ХIХ – начале ХХ столетия.

Уделив особое внимание формированию в мировой промышленной практике новой, инновационной формы трудовых отношений, получившей наименование «социальное партнерство», докладчик акцентировал внимание на процессе постоянного совершенствования обозначенной формы взаимодействия «труда и капитала». Б.Г. Тукумцев подчеркнул определяющее значение такого совершенствования для осуществления модернизации производства. Им также была раскрыта возможность оценивать в процессе социологического исследования степень развития «социального партнерства». Наглядной иллюстрацией этому стали приведенные автором сравнительные данные оценок, полученных в странах ЕЭС и в одном из регионов России.

По завершении доклада, в его обсуждении приняли участие практически все присутствующие. Было задано много вопросов и высказаны мнения, подтверждающие актуальность, но одновременно с тем и спорность ряда поставленных проблем. 

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ