Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Международная научная конференция «Современные социальные движения: вопросы о субъекте и политизации»
Международная научная конференция «Современные социальные движения: вопросы о субъекте и политизации»
27.10.2014 09:01
Факультет свободных искусств и наук СПбГУ (Центр изучения гражданского общества и прав человека им. Эндрю Гагарина) приглашает принять участие в международной научной конференции «Современные социальные движения: вопросы о субъекте и политизации», 5-7 июня 2015.

Тезисы выступлений (не больше 350 слов) принимаются до 24 декабря по адресам Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Подробности в информационнои письме. 

Рабочий язык: английский

 Информация об организаторах мероприятия:

- Клемент Карин. Председатель оргкомитета. Старший преподаватель кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук (ФСИН). PhD in sociology

- Магун Артемий Владимирович. Доцент кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук (ФСИН), кандидат философских наук, Ph.D.

- Желнина Анна Александровна. Старший преподаватель кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук (ФСИН), кандидат социологических наук

- Скопин Денис Александрович. Старший преподаватель кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук (ФСИН), кандидат философских наук

Программный Комитет конференции: организаторы, а также:

- Скворцов Николай Генрихович. Декан факультета социологии СПбГУ

- Кононенко Павел Борисович. Старший преподаватель кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук

- Олейник Антон Николаевич. Приглашенный профессор в Санкт-Петербурге в 2014-2015, к.э.н., ст. научн. сотр. Учреждения Российской академии наук Института экономики РАН (Москва), PhD, доцент университета «Мемориал» Ньюфаундленд, Канада

- Хохлова Анисья Михайловна. Доцент факультета социологии СПбГУ, кандидат социологических наук

- Тыканова Елена Валерьевна. Ассистент факультета социологии СПбГУ, кандидат социологических наук

- Шахнович Марианна Михайловна. Профессор кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук (ФСИН), доктор философских наук

Цель и задачи мероприятия.

Цель: организовать заметное событие с привлечением известных зарубежных ученых в области исследований социальных движений и социальной мобилизации.

Задачи:

·        популяризировать эту область знания (социологию и политологию социальных движений) в России, ознакомить зарубежных ученых с исследованиями, проводимыми в России в этой области, включить российских ученых в научно-методологическую международную дискуссию о проблемах социальных движений, начать диалог с зарубежными специалистами на высоком научном уровне.

·        Сформировать сеть российских ученых, работающих в этой области знания (на данный момент исследования общественных движений мало интегрированы, научного обмена практически не осуществляется). Для этой цели российские участники будут выбраны Программным комитетом конференции на основании их заявок, полученных в результате открытого конкурса.

Тематика мероприятия.

В качестве главной темы конференции выбрана актуальная для России, а также для международной дискуссии проблематика. При этом предлагается сделать акцент на одном из самых значимых и культурно-специфических аспектов социальных процессов: на роли в них субъекта (спектр вопросов включает мотивации, практики, эксперименты, микроуровень социальных отношений, межличностные отношения и т.п.).

Фокусирование внимания на «больших» структурах (структура политических возможностей, политический контекст, сети, культура, существующие ресурсы) позволяет ответить на вопрос, почему люди в России не мобилизуются. Однако, для понимания причин вовлечения в коллективные действия этот подход недостаточно эффективен. Поэтому мы предлагаем обсудить перспективы исследований социальных движений с точки зрения субъекта коллективных действий.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ