Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Ценности и насилие: образы жизни «обычных людей» на постсоветском Дальнем Востоке
Ценности и насилие: образы жизни «обычных людей» на постсоветском Дальнем Востоке
10.11.2014 08:04

12 ноября 2014 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Ценности и насилие: образы жизни «обычных людей» на постсоветском Дальнем Востоке». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Доклад Натальи Рыжовой (ИЭИ ДВО РАН, Благовещенск) «Свободы, государство и безопасность: закрытые приграничные территории на постсоветском Дальнем Востоке» будет посвящен противоречиям между нормативными идеалами свободы, сложившимися в западной (нео)либеральной традиции, и обыденными представлениями о свободе, в которых стремление к собственной, личной воле причудливо переплетаются с готовностью ограничивать волю другого и чужие привилегии. Эти противоречия будут рассмотрены на примере учреждения вАмурской области и Хабаровском крае так называемых «закрытых приграничных территорий», которое, вопреки ожиданиям экспертов, не вызвало протеста со стороны местных жителей.

В своем докладе «Структурное насилие, убеждения и барьеры доступа к ценным ресурсам: «вольноприносительство» на постсоветском Дальнем Востоке» Татьяна Журавская (ИЭИ ДВО РАН, Благовещенск), опираясь на результаты этнографического исследования, расскажет о прошлом и настоящем феномена «вольноприносительства», то есть старательской добычи золота, и на данном примере покажет, как в кризисных условиях, связанных с исчерпанием природных ресурсов и драматической трансформацией системы управления, социальные институты в регионе, а также убеждения местных жителей воспроизводятся или претерпевают изменения под воздействием «структурного насилия» (Farmer 2004).

Мы открываем дискуссию о том, как сегодня меняется повседневность населения Дальнего Востока, его ценности и убеждения, ожидания и стратегии выживания, о том, насколько для анализа данных трансформаций применимы теории и нормативные концепты, получившие распространение в западных либеральных демократиях, и, наконец, о смысле, который может вкладываться в понятие свободы под влиянием специфических культурных и исторических условий.

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ