Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Лекция "Между работой и заботой. Женщины в современном Welfare State"
Лекция "Между работой и заботой. Женщины в современном Welfare State"
08.02.2015 10:16

Лекция Ирины Григорьевой (СПбГУ) "Между работой и заботой. Женщины в современном Welfare State" состоится 25 февраля в 17.30 в Золотом зале ЕУСПб в рамках междисциплинарных семинаров гендерной программы факультета ПНиС "Режимы заботы о гражданах старшего возраста".

Григорьева Ирина Андреевна - д.с.н., профессор кафедры теории и практики социальной работы СПбГУ.

 

Дискуссия о роли заботы и занятости женщин заботой когда-то была стимулирована книгой Г. Эспин-Андерсена <The Three Worlds of Welfare Capitalism> в 1990 г. Книга подводила итог примерно ста годам <социализации>  капитализма, которая происходила под влиянием рабочего движения, профсоюзов и защиты прав наемных работников, а на послевоенном этапе - более широко, защиты социальных прав граждан. 
Однако за последние четверть века ситуация коренным образом изменилась. В условиях глобализации экономики и прекаризации занятости на постоянно работающих ложится все более тяжелое налоговое бремя. На эти процессы накладывается старение населения и рост численности <зависимых> групп населения. И если способы структурной поддержки семей с детьми известны и понятны, то в поддержке пожилых существуют разные культурные традиции. При этом пожилые - не дети, они, как правило, не хотят считаться с предписаниями. У каждого из агентов этой ситуации разные представления о <должном> и <справедливом>. Как их согласовать в рамках понятной населению социальной политики?


Лекция пройдет на русском языке.
Справки по телефону: (812) 386-76-33

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ