Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Международная научная конференция «Социальные исследования инфраструктур: соединяя локальное и глобальное»
Международная научная конференция «Социальные исследования инфраструктур: соединяя локальное и глобальное»
17.02.2017 16:30
Волгоградский государственный университет при поддержке Европейского университета в Санкт-Петербурге принимает заявки на Международную научную конференцию «Социальные исследования инфраструктур: соединяя локальное и глобальное». Конференция состоится 27-28 апреля 2017 в Волгограде. Срок подачи тезисов - 7 марта 2017 года.

Последние десять лет наблюдается значительный рост социальных исследований (городских) инфраструктур. «Инфраструктура» постепенно становится новым «ключевым словом» современных социальных и гуманитарных наук. Сегодня мы можем говорить уже о двух “волнах” исследований инфраструктур. Исследователи “первой волны” (С.Л. Стар, Дж. Боукер, С. Грэхем, С. Марвин, П. Эдвардс) попытались определить ключевые черты и паттерны развития инфраструктур, а также базовые методологические и эпистемологические проблемы их изучения, опираясь на результаты исследований в странах так называемого “Глобального Севера”. В рамках этого направления утверждается, что инфраструктуры развиваются из больших технических систем. На ранних стадиях своего развития инфраструктуры демонстрируют гибкость, податливость, а на более поздних стадиях – ригидность, устойчивость. В «зрелом» состоянии слаженно работающие инфраструктуры становятся невидимой и неинтересной подоплекой повседневной жизни. В этом контексте разнообразные «поломки», делающие инфраструктуры видимыми и обнаруживающие их социотехническую комплексность, рассматриваются как ключевые  исследовательские «точки входа».

Информационное письмо

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ