Новый сайт Ассоциации был создан благодаря поддержке Владимира Александровича ЯДОВА. Как и всегда –
Vivat, Ядов!
Главная | НОВОСТИ | Секция “Арт-стратегии развития городской среды в городах России и Европы” в рамках чтений памяти В. Голофаста
Секция “Арт-стратегии развития городской среды в городах России и Европы” в рамках чтений памяти В. Голофаста
09.03.2017 19:01

В рамках чтений памяти  В. Голофаста "Социальные и пространственные измерения современного мегаполиса" (3-5 апреля 2017) состоится секция Секция “Арт-стратегии развития городской среды в городах России и Европы”. Модераторы: Александра Ненько, доцент Института дизайна и урбанистики, Университет ИТМО, основатель ARTS4CITY, координатор проектов Центра изучения Германии и Европы; Михаил Ильченко, научный сотрудник Института философии и права УрО РАН. Дедлайн подачи заявок - 20 марта 2017 года. 

Города постоянно находятся в поиске новых сценариев своего развития. Все чаще именно культура и искусство становятся смысловыми стержнями этих стратегий. Искусство в европейских городах стало признанным источником новых смыслов и способов действия, сегодня этот процесс происходит и в российских городах. В таком контексте важно теоретически и практически осмыслить основополагающие измерения искусства в городском пространстве - многочисленные что? кто? как? и зачем? Задумываясь над этими вопросами, мы формулируем собственные позиции в поле городского искусства и рефлексируем его онтологию.

 

В рамках секции на обсуждение выносятся следующие вопросы:

1.    Способно ли искусство развивать городскую среду? Какие арт-методы развития городского пространства существуют и что они дают? Способно ли современное искусство открывать, осваивать и формировать новые городские пространства?

2.    Может ли искусство в городском пространстве способствовать улучшению общественного участия и налаживанию взаимодействия между творцами, сообществами, властями и бизнесом? Формирует ли современное искусство  новые практики коммуникации в городской среде и насколько устойчивы такие практики?

3.    Нужно ли регламентировать городское искусство? Устанавливать этику и эталоны для городских художественных объектов? Цензурировать спонтанные выплески творчества на стенах города?

 

Спикеры

Спикерами секции станут теоретики и практики, зарекомендовавшие себя в исследовании городского искусства и реализации прикладных арт-проектов:

1.    Михаил Ильченко, социолог архитектуры, научный сотрудник Института философии и права Уральского отделения РАН, Екатеринбург;

2.    Наталья Смолянская, искусствовед, куратор, PhD, доцент русской антропологической школы РГГУ, Москва*;

3.    Александра Ненько, социолог, урбанист, доцент Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, основатель ARTS4CITY, Санкт-Петербург;

4.    Альбина Мотор, со-основатель Института изучения и исследования стрит-арта в Санкт-Петербурге;

5.    Лилия Воронкова, социальный антрополог, куратор направления art-social science в Центре независимых социологических исследований;

6.    Олег Паченков, социолог, директор Центра прикладных исследований Европейского Университета в Санкт-Петербурге;

7.    Святослав Мурунов, основатель Центра Прикладной Урбанистики*.

 

*Участие спикера подтверждается

 

Open call

Вы можете стать участником секции и представить свои проекты. Ждем Ваши тезисы и короткую биографию на Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (название письма “Голофаст_Арт-стратегии”) до 17.00 20 марта. Объем тезисов - до 500 слов, включая название, сноски, источники. Модераторы секции оставляют за собой право принять или отклонить тезисы.

Все заинтересованные могут посетить секцию в качестве слушателей и активных участников дискуссий, которые будут завершать каждый блок секции.

Доклады секции будут записаны на видео и выложены в открытый доступ онлайн на ресурсах ARTS4CITY www.arts4city.com, https://vk.com/arts4city.

 

Организаторы секции

ARTS4CITY

Центр изучения Германии и Европы (СПбГУ - Университет Билефельда)

Институт дизайна и урбанистики Университета ИТМО

 

Инфописьмо

 
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АССОЦИАЦИЯ СОЦИОЛОГОВ